Зерно вместо оружия, - Краткий обзор рынка зерновых

Зерно вместо оружия, - Краткий обзор рынка зерновых
1 / 1
фото: vivehealth.com.au
В Cмоленской области главы районов отчитались о ходе весенней посевной. Глава Дорогобужского района Константин Серенков сообщил, что в муниципальном образовании площадь весеннего сева составляет 2,2 тыс. гектаров. План выполнили на 60%. Глава Хислави...
В Cмоленской области главы районов отчитались о ходе весенней посевной. Глава Дорогобужского района Константин Серенков сообщил, что в муниципальном образовании площадь весеннего сева составляет 2,2 тыс. гектаров. План выполнили на 60%. Глава Хиславичского района Андрей Загребаев рассказал, что в муниципалитете уже достигли плановых показателей по посевам зерновых и зернобобовых культур.

В некоторых районах план по посевам льна-долгунца перевыполнен. Например, в Духовщинском районе этот показатель зафиксирован на отметке 200%, в Дорогобужском – 127%, в Ярцевском – 119%.

Последние шесть лет на Смоленщине наращивают производство зерна, получив в прошлом году рекордный урожай в 319 тысяч тонн, сообщили smolensk-i.ru в обладминистрации. Регион сохраняет лидирующие позиции в стране по производству льноволокна. В 2020-м яровой сев планируется провести на площади порядка 176 тыс га, что на 9% больше прошлогоднего уровня.

* * *

В планах аграриев в 2020 году увеличить урожай зерновых и бобовых в Пермском крае до 410 тыс. тонн, что на 37,3% больше, чем по результатам 2019 года, сообщает сайт "newsko.ru".

238 предприятий взяли на себя ответственность за достижение цели по производству зерна. В связи с этим было увеличено субсидирование с ориентацией на результат. Все соглашения уже заключены. Крупнейшими производителями зерна в крае являются агрохолдинг «Ашатли», ООО «Русь» Пермского района и ООО «Колхоз имени Ленина» из Сивинского района.

В общей сложности до окончания посевной, по прогнозу это 10 июня, зерновые и бобовые должны быть посеяны на 231 тыс. га. При этом, по данным краевого минсельхозпрода, на 166 тыс. га (72% от плана) аграрии уже завершили эти работы. В краевом правительстве связывают перспективы увеличения производства зерновых с крупными инвестпроектами по их переработке.

* * *

В Пермском крае активно идет посевная.На сегодня полевые работы проводятся во всех 34 муниципалитетах края, которые занимаются растениеводством. Полностью проведены работы по закрытию влаги, по боронованию и подкормке многолетних и озимых культур, закончена вспашка и культивация. Яровой сев состоялся на 72% от плана. Завершили посевную 45 сельхозпредприятий, сообщает DairyNews.

В планах сельхозпроизводителей увеличить яровой сев зерновых и зернобобовых культур до 232 тыс. га.

* * *

Петербургские производители муки поддержали идею создания Фонда продовольственного зерна, пишут "Сергиевские Куранты".

Президент России Владимир Путин провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по ситуации в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, на котором директор Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин озвучил предложение о создании Фонда продовольственного зерна.

За последние три года рыночная стоимость зерна выросла на 50%. При этом производители мукомольной и хлебопекарной продукции не могут увеличить стоимость хлеба. Рентабельность в мукомольной отрасли сегодня составляет 0,5%, в хлебопекарной отрасли – меньше 5%.

* * *

Минсельхоз РФ не поддержал предложение губернаторов Белгородской, Курской и Липецкой областей об отмене постановление правительства, упрощающего ввоз в Россию генно-модифицированной (ГМО) сои и шрота.

Представитель Минсельхоза уточнил «Агроинвестору», что постановление не предполагает возможность бесконтрольного ввоза соевых бобов, содержащих ГМО, а лишь дает право предприятиям до конца 2020 года ввезти сырье с ГМО-линиями, которые уже были зарегистрированы ранее и прошли многочисленные исследования безопасности. Таким образом, постановление правительства направлено на ввоз продукции, потребность в которой испытывают предприятия животноводческой отрасли и безопасность которой подтверждена в установленном порядке, говорит он.

Министерство рассматривает возможность пересмотра условий ввоза бобов, когда Россия достигнет самообеспеченности соей. По данным ведомства, в 2019 году ее урожай составил 4,36 млн т, к 2022 году производство планируется довести до 5,6 млн т.

В России перерабатывается около 5 млн т соевых бобов в год, пишет РБК со ссылкой на исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева. Из них около 3 млн т — собственное производство, еще около 2 млн т импортируется. Одновременно около 1 млн т российских соевых бобов уходит на экспорт.

* * *

В 2019 году российские аграрии поставили мини-рекорд — урожайность одной только пшеницы составила 74,453 млн тонн, — который позволил "добить" общий уровень экспорта сельскохозяйственной продукции до показателя, на десять миллиардов долларов превышающего экспорт вооружений (продажи боевой техники за 2019 год, напомним, составили 15 млрд долларов), сообщает издание "Life".

При этом общий сбор зерновых в России шесть лет подряд значительно превышает 100 млн тонн.
25.05.2020 05:54:55

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль