В Казахстане предложено проводить Кумысфест

В Казахстане группа столичных предпринимателей выступила с предложением организовать фестиваль наподобие немецкого фестиваля пива Октоберфест
Как сообщает газета «Экспресс К», предлагается учитывать местные традиции, и заменить пиво на кумыс.

«По мнению нескольких бизнесменов, занимающихся производством и реализацией кумыса, юбилей независимости - лучший повод для закладывания новых традиций. Баварским народным гуляниям, известным как октябрьский пивной праздник Октоберфест, в прошлом году исполнилось 200 лет. Если заменить ячменный напиток на кумыс, то аналогичному торжеству в Казахстане будут обеспечены успех и преемственность поколений, считают энтузиасты», - пишет газета.

Также сообщается, что в случае с Астаной имеется еще одна причина, по которой такой праздник здесь вполне оправдан: историческая. Дело в том, напоминает предприниматель, что некогда в Акмолинске проводилась знаменитая на всю Российскую Империю Дмитриевская ярмарка. Ее называли Белой, из-за того, что молоко и кумыс на ней лились рекой. Проходила ярмарка именно в октябре.
05.10.2011 06:22:37

источник: bnews.kz
Неверное имя пользователя или пароль

Вход