Приоритет государства

AGRORU.com провел эксклюзивное интервью с Андреем Даниленко, Председателем Правления СОЮЗМОЛОКО
AGRORU.com: Существует ли в России коррупция в молочном бизнесе? Как Вы оцениваете влияние коррупционной составляющей на цену литра молока в России?

А.Л.Д. : Коррупция, к сожалению, в разных видах существует везде, не только в России. Но просчитать, какие затраты при производстве 1 литра молока связаны именно с коррупцией, практически нереально. Это  серьезная проблема, которая сегодня косвенно влияет на себестоимость продукции в самых разных факторах, начиная от оформления земли в собственность и связанных с этим проблем, оформления  разнообразных разрешительных документов, и кончая простым передвижением товара по всей цепочке от производителя до покупателя.

AGRORU.com: Скажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, в какой мере коррупционные моменты препятствуют развитию молочного бизнеса в нашей стране?

А.Л.Д. : Для меня слово коррупция – очень расплывчатое понятие. Избыточные административные  барьеры - это более понятно, когда мы говорим о том, что мы имеем сложности во взаимодействии с административной сферой.  Например, сейчас ветеринарные службы стали автономными во всех субъектах РФ. Это приводит к тому, что  ветеринарная служба самостоятельно определяет тарифы на свои услуги: ветеринарное обслуживание, оформление сертификатов, разнообразные разрешения.

Соответственно, все затраты в любом объеме на ветеринарное обслуживание этими организациями  ложится целиком на плечи сельхозпроизводителя. Множество проволочек и бюрократии связано с оформлением государственных дотаций, субсидий и других видов государственной помощи, с получением кредитов на производство. Часто сельхозпроизводители сталкиваются с так называемым человеческим фактором - когда от конкретного человека на месте зависит принятие необходимого решения. На всех этапах могут возникать сложности, связанные с созданием намеренных барьеров для развития бизнеса. В каких-то регионах эти проблемы решаются более успешно, в каких-то менее. К сожалению, по-прежнему многое зависит и от взаимоотношений между конкретными людьми, и от отношения администраций на местах к сельхозпроизводству в принципе.

AGRORU.com :То есть человеческий фактор принципиально влияет на ведение бизнеса?

А.Л.Д. : Да.

AGRORU.com : И это никак не контролируется?

А.Л.Д. : У нас есть антимонопольное законодательство, прокуратура, есть  институты, призванные решать подобные вопросы. В молочной отрасли  сегодня очень серьезная проблема- это фальсификат молочной продукции. И это тоже можно расценивать как коррупционный элемент в производстве.

AGRORU.com : Ваши комментарии  в связи с объединением Данон–Юнимилк и образованием на российском рынке всего 2 крупных игроков- Данон-Юнимилк и Вимм-Билль-Данн? Каким образом это повлияет на  развитие конкуренции внутри рынка?

А.Л.Д. : Конечно, такая ситуация настораживает. Но вопрос заключается в том, насколько мы сумеем через государство  поддерживать своих отечественных производителей, различные региональные предприятия и простимулировать формирование кооперативов, которые могут объединить производителей и помогут  им удержать свои позиции на рынке. На мой взгляд, появление этих двух крупных игроков – положительный момент для экономики отрасли в целом, так как это привлечение иностранных инвестиций, с другой стороны- на фоне объединения в рамках единого экономического пространства с Беларусью и Казахстаном ситуация для отечественного производителя складывается очень непросто. Неизбежно на российский рынок придут сильные участники со стороны белорусской молочной промышленности.

AGRORU.com : Как это отразится  на российских производителях? Не вытеснит ли более дешевая белорусская продукция отечественного производителя?

А.Л.Д. : Для потребителя появление более дешевой продукции – это всегда хорошо. А для производителя нашего – вопрос заключается в следующем.  Низкая стоимость белорусской продукции объясняется одним-единственным фактором: мощной государственной поддержкой белорусских производителей. Я считаю, что такой пример – хороший стимул для того, чтобы гармонизировать государственную поддержку молочной отрасли России и Беларуси. Необходимо, чтобы у нас были равнозначные условия для развития и конкуренции на теперь уже едином рынке.

AGRORU.com :Не секрет, что поголовье скота  в России в последнее время заметно сокращается.   Как это скажется на ситуации с готовой продукцией, с производительностью наших предприятий?

А.Л.Д. :Я считаю, что нельзя рассматривать продуктивность или урожайность как единственный критерий эффективности деятельности. На мой взгляд, абсолютная характеристика эффективности – себестоимость продукции, которая, в конечном счете, и определяет рентабельность. В молочном животноводстве достижение высоких надоев связано с очень большими затратами. Когда есть ограниченность в территориях, природно-климатических условиях, возникает необходимость в ведении интенсивного производства для обеспечения продовольственной безопасности. Но в России, где имеются огромные пастбищные территории и благоприятные климатические условия для молочного животноводства, самым главным становится вопрос себестоимости.

В России сложилась ситуация, при которой, к сожалению, производство молока является одним из самых инвестиционно не привлекательных секторов животноводства. Низкая рентабельность и длительная окупаемость проектов не позволяют развивать этот сектор, в отличие от птицеводства и свиноводства, где рентабельность и возвратность капитала существенно выше.

СОЮЗМОЛОКО  обратился в Правительство  с  рядом предложений для эффективного развития молочной отрасли России. В первую очередь, необходимо существенно увеличить  объем и изменить форму государственной поддержки, как это происходит во многих других странах.Сейчас рассматривается новая программа государственной поддержки сельского хозяйства до 2020 года. Мы надеемся, что она будет включать в себя и ряд наших предложений.

01.11.2011 06:20:47

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль