Почему производители не рады маркировке? - Краткий обзор рынка молока

Почему производители не рады маркировке? - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: slavgorodvesti.ru
Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Нижегородской области за 5 месяцев 2021 года произвели 247,3 тысячи тонн молока, что на 4,9 тысячи тонн или на 2% больше соответствующего периода 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу рег...
Сельхозорганизации и фермерские хозяйства Нижегородской области за 5 месяцев 2021 года произвели 247,3 тысячи тонн молока, что на 4,9 тысячи тонн или на 2% больше соответствующего периода 2020 года, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Молочная отрасль региона продолжает наращивать объемы производства, обеспечивая сырьем местные молокоперерабатывающие предприятия, что позволяет им выпускать больше продукции. Это, в свою очередь, способствует увеличению уровня самообеспечения региона молоком и молочными продуктами. За последние три года этот показатель увеличился на 4% и сейчас составляет 80%.

* * *

Союз производителей молока Татарстана рассказал об изменениях, произошедших в секторе за первую половину 2021 года. По сообщению Союза, регион остается профицитным по производству молока, механизмы господдержки сохраняют инвестиционную привлекательность сектора, но увеличение затрат и рост стоимости кормов приводят к резкому снижению рентабельности для производителей, сообщает «Milknet».

По данным Татмолсоюза, за 4 месяца текущего года в республике произведено 606,4 тыс. тонн молока, отмечается рост показателя на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост стоимости кормов вызвал значительное повышение себестоимости производства молока (20-30%), в результате чего рентабельность молокопроизводящих хозяйств снизилась практически в 2 раза и едва остается в положительной зоне. Несмотря на то, что закупочная цена на сырое молоко превышает уровень прошлого года на 7–9%, производство молока становится нерентабельным. Предприятия сокращают закупки кормов, что в конечном итоге приводит к сокращению объемов производства.

* * *

В Башкортостане сельхозпредприятия и фермерские хозяйства республики произвели 360 тысяч тонн молока. Это на 10,5 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Такие данные приводит Центр сельхозконсультирования РБ.

Первое место, с большим отрывом, за чекмагушевскими хозяйствами, которые к указанной дате надоили 31,5 тысячи тонн молока. На второй позиции Илишевский район с показателем 20,2 тысячи тонн молока, далее идет Дюртюлинский район - 18,1 тыс. тонн молока, и замыкают пятерку лучших Стерлитамакский и Аургазинский районы, где получили более 17 тыс. тонн молока, сообщает «Адвис.ру».

* * *

Алтайские производители молока обеспокоены возросшими тратами на обязательную маркировку. За обязательную маркировку сыра и мороженого уже заплачены десятки миллионов рублей, но все только начинается, и это будет "вечная гиря" на ногах производителя, считают эксперты

С 1 июня 2021 года российские производители сыра и мороженого обязаны наносить на все упаковки маркировку с информацией о товаре и отправлять в систему "Честный знак". Алтайские компании только на оборудование совокупно потратят до 800 млн рублей, а ежегодный платеж за его обслуживание для кого-то превысит 100 млн. Вот только потребитель от этого ничего не выиграет, но будет еще больше платить за продукты, уверены участники рынка, сообщает «Толк».

* * *

Как сообщила замглавы Минсельхоза Елена Фаустова, для производителей на 2022 год планируется продлить поддержку в виде компенсации капитальных затрат (САРЕХ). Ранее Минсельхоз считал эту меру недостаточно эффективной.

Как отметил гендиректор ассоциации «Союзмолоко» Артем Белов, если решение о сохранении CAPEX будет принято, это будет хорошим знаком для инвесторов того, что в молочную индустрию имеет смысл вкладываться. «В свое время появление CAPEX позволило снизить окупаемость проектов на 2-3 года. А окупаемость проектов в животноводстве составляет более 10 лет», — заявил Белов.

Производители отмечают, что «коронавирусный» год дался молочной отрасли нелегко. Аналитики говорят, что за 2020 год себестоимость производства выросла на 15 процентов, сообщает сайт «Бизнес.ру».
24.06.2021 07:55:37

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль