Первый трактор на Урале отметил 80-летие

Первый трактор на Урале отметил юбилей. Машине исполнилось 80 лет, и она до сих пор на ходу. Любопытно и другое: как челябинский трактор смог появиться раньше, чем его завод-изготовитель?
Дело в том, что самый первый экземпляр создали на опытной площадке в 1931 году. ЧТЗ тогда только строили. Вот и получилось, что завод начал работать через два года после рождения своего "первенца". Имя трактору дали ЭС-60, а по-простому – "сталинец". За основу взяли американскую модель, правда, все замеры в чертежах пришлось переводить на русский. "Оказалось, там у них дюймовые системы измерения, а у нас метрические, – рассказал Эдуард Соболев, ветеран ЧТЗ. – У нас и станочное оборудование приспособлено к этому, и мерительные инструменты – все. В результате нашим конструкторам пришлось переделывать эти чертежи именно под нашу технологию".

Несмотря на почтенный возраст, первый уральский трактор может дать фору и современным моделям. Кстати, самая первая серия насчитывала около сорока машин. Сейчас их осталось три. Этот трактор – один в Челябинске. Второй обнаружили в Тольятти. А третий недавно достали из реки в Брянской области.
17.02.2011 10:26:50

источник: Уралпресс
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль