Обезжиренный йогурт может быть опасен

Масштабное эпидемиологическое исследование, в котором изучалось влияние питания беременных женщин на здоровье их будущих детей, дало озадачивший самих исследователей результат
Оказалось, что регулярное потребление обезжиренного йогурта матерями во время беременности неблагоприятно отражалось на детях.

Обнаружено, что к семи годам дети таких матерей на 60% чаще страдали астмой или аллергическим ринитом («сенной лихорадкой»). Учитывая, что в исследовании участвовали более 70,000 женщин, полученный результат невозможно списать на какие-либо статистические погрешности.

При этом потребление молока не производило каких-либо негативных эффектов и даже коррелировало с пониженным риском астмы, передает BBCNews.

Доктор Екатерина Маслова из Гарвардской школы здравоохранения, принимавшая участие в исследовании, заявила, что результаты удивили авторов и нуждаются в подтверждении. Если обезжиренный йогурт действительно окажется фактором риска для внутриутробного развития ребенка, то причина этого может быть связана с отсутствием в этом продукте жирных кислот, обладающих защитными свойствами.
19.09.2011 05:39:37

источник: Израильские новости
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль