Молочные новости России - Краткий обзор отрасли

Коротко о главных новостях молочной отрасли в России
Роскачество провело очередное исследования масла сливочного эконом-сегмента в России. Главным критерием при закупке масла была невысокая цена (на момент закупки цена за 100 г составляла от 29,99 до 83 руб.).В результате объектом исследования стала продукция 20 ТМ (15 ТМ – масло жирностью 72,5%, 5 ТМ – 82,5%). Все масло изготовлено по ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия».

Все исследованное масло произведено в России, а именно: в Москве и Санкт-Петербурге, Московской, Липецкой, Курской, Свердловской, Волгоградской и Брянской областях, в Удмуртской Республике и Республике Татарстан.

Результаты исследования показали, что только сливочное масло 2 ТМ полностью соответствует обязательным требованиям законодательства, сообщает сайт «Роскачества».

"Результаты испытаний показали, что недобросовестные производители снижают себестоимость сливочного масла, получая сверхприбыль, за счет того, что добавляют в состав растительные жиры. Доля фальсификации растительными жирами среди [марок] масла низкого ценового сегмента составила 30%,"- цитирует результаты ТАСС.

* * *

Финский концерн Valio, производящий молочные продукты, объявил о продаже своего бизнеса в России. Покупателем станет группа компаний «Велком». В рамках сделки организация приобретает права на бренд Viola и завод по выпуску плавленых и полутвердых сыров в Московской области.

Появление нового собственника позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola и другими наименованиями, не вошедшими в сделку, в течение переходного периода, сообщает сайт «Бизнес Online».

* * *

В настоящее время в России в стадии реализации 165 инвестиционных проекта в молочном животноводстве, говорится в сообщении Минсельхоза.

Их мощности составят 195 тыс. скотомест, а выпуск молока вырастет на 1,6 млн т. Всего в России уже функционируют больше 19 тыс. компаний, специализирующихся на производстве молока, сообщает «Агротренд».

При этом за январь-февраль этого года производство сыров и сырных продуктов в России увеличилось на 3,6% – до 125,9 тыс. т. Такие данные приводит Аналитический центр Milknews.

* * *

В России Председатель правительства России Михаил Мишустин объявил о новых мерах поддержки сельхозпроизводителей.

Поддержка сельхозпроизводителей проводится и на региональном уровне. Так, в Нижегородской области уже был принят ряд мер по поддержке АПК. Более 200 млн рублей было выделено на поддержку инвестдеятельности АПК Нижегородской области, из которых 180 млн рублей будет направлено на выплату субсидий на создание животноводческих объектов молочного животноводства.

Средства будут направлены, прежде всего, на поддержку собственного производства молока - 341,3 млн рублей из федерального бюджета и 484 млн рублей из регионального., сообщает НИА Нижний Новгород.

• * *

По словам генерального директора Национального союза производителей молока «Союзмолоко», продукты питания резко подорожали из-за санкций, трудностей с перевозкой, колебаний курсов валют. Молоко меньше всего «страдает» из-за перечисленного выше, так как его полностью производят и обрабатывают внутри РФ. Только десять-двадцать процентов стоимости сырого молока – это импортные составляющие.

В РФ развиты производство и переработка всего молока на отечественных фермах и предприятиях. Между тем, на его конечную цену влияет стоимость импортных составляющих. Это ветеринарные препараты, кормовые добавки для коров, которые завозятся из-за границы. Кроме того, фермы и перерабатывающие предприятия используют иностранное оборудование. Для него покупают запчасти из-за границы, также готовую продукцию запаковывают в импортную упаковку. В целом курс валют влияет всего на 10-20% на конечную цену на фермах и на 15-25% на перерабатывающих предприятиях, сообщает «Агротайм».

• * *

Правительство РФ даст дополнительное время предприятиям молочной отрасли на внедрение технологий поэкземплярного учёта продукции в рамках перехода на обязательную маркировку. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает «Финмаркет».

Существовавший порядок предусматривал начало поэкземплярного отслеживания молочной продукции с 1 декабря 2023 года. Эта технология должна была прийти на смену объёмно-артикульному учёту, который позволяет проследить путь партии продукции, тогда как поэкземплярный учёт даёт возможность контролировать путь каждой упаковки молочной продукции от конвейера до полки магазина. Теперь сроки такого перехода перенесены на полтора года – с 1 июня 2025 года.
26.04.2022 10:05:43

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль