б/у инъектор Karpowicz 17 и Nowicki MH16 мр

б/у инъектор Karpowicz 17 и Nowicki MH16 мр
1 / 1
380 000 ₽
за Штуку
Москва
Описание
Инъекторы предназначены для шприцевания рыбы, мяса, птицы солевым раствором при изготовлении копч...
Читать далее
еностей
Инъектор осуществляет посол рыбы иглами диаметром 2,5 или 1,8 мм. куски мяса перемещаются на конвейере через зону шприцевания и после насыщения специальным солевым раствором спадают с конвейера в транспортную емкость (чан).
Посол осуществляется через иглы, которые перемещаются в вертикальной плоскости независимо друг от друга, что позволяет производить посол костного мяса. При необходимости можно произвести местное дополнительное шприцевание с помощью ручного одноигольчатого шприца, питаемого тем же насосом.
Контроль давления в магистрали подачи солевого раствора осуществляется по манометру, регулирование давления . краном подачи рассола, расположенным под панелью управления инъектором. давление, обеспечиваемое насосом до 6 МПа (60 бар). Максимальное насыщение продукта рассолом до 60% от веса.

Тип инъектораNKR- г.в.
Количество инъекционных игл шт17х2 или 17х4
Средняя эффективная производительность кг/ч400
Шаг ленты конвейера мм12 46
Количество тактов работы рамы такт/мн56
Высота поднимания игл мм150

Nowicki MH16 МР 2006 г.в.
Скорость ленты транспортера мм 14;27;36;39.
Ширина ленты транспортера мм 270
Количество инъекционных игл шт16х2 или 16х4
Максимальная производительность кг/ч 1000+1800
Высота подъема ножевой головки мм 150
Установленная мощность кВт 1,5
Питающее напряжение 3х380
Внешние размеры мм 1640х730х1800
Масса 218 кг
просмотры: 738
Похожие товары лучших продавцов
380 000 ₽
за Штуку
Москва
Результаты проверки
телефон подтвержден

Мясоперерабатывающее оборудование

Инъектор применяется для ускоренного засола мяса, путем инъектирования рассола в мышечную ткань. Инъектирование мяса или шприцевание дает возможность ускорить процесс засолки всех видов мяса размороженного костного и бескостного и уменьшить опасность бактериальной порчи продукта путем вспрыскивания рассола в мышечную ткань а так же увеличить массу готовой продукции до 50 процентов. Ручные инъекторы применимы на небольших производствах, цехах супермаркетов для экономии денег и рабочего времени для получения максимального экономического эффекта. Ручной посолочный инъектор VZS- 10 применяется для шприцевания рассолом мяса - свинины, говядины, курицы, рыбы и прочих продуктов при изготовлении ветчин, копченостей. А также применяется для ускоренного засола мяса, рыбы путем инъектирования рассола в мышечную ткань. Технические характеристики Напряжение, В220/50 Мощность, кВт1.18 Давление, мПа0.4-0.7 Диаметр иглы, мм3-4 Объём бака, литров60 Кол-во игл, шт.2пистолета по 5 игл Вес, кг60 Габариты, мм700х400х1700 НасосBush Германия С подробной информацией можете ознакомиться на нашем официальном сайте:
178 500
Штука
Инъекторы применяются для ускоренного засола мяса, путем инъектирования рассола в мышечную ткань. Ручной посолочный инъектор VZS - 10 применяется для шприцевания рассолом мяса - свинины, говядины, курицы и прочих продуктов. Подробная информация на сайте и у отдела продаж Волтэк Групп.
178 500
Штука
Игольный инъектор марки VS компании HELPER может удовлетворить требования даже самых взыскательных производственников и технологов. Для того, чтобы рассол в продукте распределялся равномерно, особую важность играют ритмичность подачи самого продукта и рассола к нему. Сырьё транспортируется с помощью конвейера. Он надёжно удерживает продукцию и аккуратно, с филигранной точностью её передвигает. Рассол в инъекторе подводится в регистр с иглами с помощью трубы большого диаметра. Давление поддерживается непосредственно в регистре, а не на подаче, так как в иглах и шлангах происходят большие потери напора. Таким образом, гарантируется контролируемое равномерное давление рассола для каждой иглы и исключается факт не просола через засорение игл. Соответствует Европейским стандартам. Отвечает санитарной норме HACCP. Изготовлен из качественной нержавеющей стали SUS304.
2 047 500
Штука
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль