Зерновое эмбарго. Рукотворный кризис?

Запрет на экспорт мешает нормальному развитию сельского хозяйства. Его нужно срочно отменять – иначе многие хозяйства разорятся
В финансовом плане сельхозпроизводители юга России несут огромные убытки из-за закрытия экспорта, которые скажутся на урожае 2011 года. Не реализованные запасы зерна заморозили средства на проведение весенне-полевых работ, уменьшают складские мощности для хранения нового урожая. Зерновое эмбарго отразится снижением посевных площадей урожая 2011 года.

Замминистра сельского хозяйства Ростовской области Геннадий Урбан:" В прошлом году Ростовская область собрала 6,9 млн тонн зерна. С учётом переходящих запасов его общее количество достигло летом 7,5 млн тонн. На свои нужды мы тратим 3 млн тонн (корма, семена и хлеб), остальное предназначалось для экспорта. Но до введения эмбарго мы успели вывезти только 500 тысяч тонн. После запрета мы продали в регионы России более 2 млн тонн, в том числе пострадавшим от засухи – миллион. Но чтобы выкупить всё наше зерно, у центральных регионов нет ресурсов. В области сейчас хранится почти 3 млн тонн зерна. Такого остатка за все годы я не припомню, катастрофа. Цена на пшеницу падает начиная с марта. Мы не раз просили федеральные власти хотя бы на месяц-два открыть экспорт, разгрузить селян. Но безрезультатно.

Сейчас Ленинградская область заявляет о дефиците кукурузы. Наши аграрии вполне могли бы посеять и собрать её. Есть неудовлетворённый спрос и на белковые корма для животноводства. Но где гарантия, что осенью рынок не изменится и что-нибудь опять не запретят?"

Такое мнение поддерживают многие сельхозпроизводители. На сегодняшний день уроки прошлого года сказались скорее негативно на ожиданиях фермеров от будущего урожая. многие задумались о рентабельности сельхозпроизводства зерновых в принципе, о сокращении посевных площадей. Проблемы со сбытом произведенной продукции по-прежнему остаются во многом нерешенными.
11.04.2011 08:25:23

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль