Зернобобовые культуры-технологии корректирующих подкормок

В практике хозяйств чаще всего параметры каких-либо факторов среды бывают неблагоприятны, активность симбиоза ослаблена, фиксируется всего 20-60 кг/га азота воздуха и растения дают низкие урожаи (12-15 ц/га).
В решении проблемы растительного белка весьма важная, если не решающая, роль принадлежит бобовым культурам. Ценность семян зернобобовых культур состоит не только в высоком содержании белка, но и в его полноценности. Содержание основных незаменимых аминокислот в нем в 1,5-3 раза больше, чем в белке злаковых культур.
Содержание белка в урожае зернобобовых определяется не столько сортом и районом выращивания, сколько условиями для симбиотической фиксации азота воздуха – агрохимическими показателями почвы, влагообеспеченностью растений.
При благоприятных условиях симбиоза – рНсол 6-7, достаточной обеспеченности фосфором, калием, кальцием, магнием, бором, молибденом и цинком, наличии специфичных вирулентных активных штаммов клубеньковых бактерий, оптимальной влажности почвы – горох может усвоить до 150 кг/га, а соя до 250 кг/га азота воздуха, при этом урожайность семян составляет 30-40 ц/га и более. Особую роль в создании хорошего урожая играет молибден. Он улучшает азотный обмен в растениях, участвует в образовании белка, усиливает фотосинтез, а также стимулирует жизнедеятельность клубеньковых азотфиксирующих бактерий.
Однако в практике хозяйств чаще всего параметры каких-либо факторов среды бывают неблагоприятны, активность симбиоза ослаблена, фиксируется всего 20-60 кг/га азота воздуха и растения дают низкие урожаи (12-15 ц/га). Нередко из-за повышенной кислотности почвы, недостатка влаги или элементов питания, фиксации азота воздуха не происходит совсем, растения дают низкие урожаи с минимальным содержанием белка.

СОЯ

Практикой передовых хозяйств и данными научно-исследовательских учреждений установлено, что в комплексе агротехнических приемов при возделывании сои ведущая роль принадлежит минеральным удобрениям. Фосфорно-калийные удобрения обычно вносят под вспашку.
В начале вегетации соя развивается слабо, от всходов до цветения ей требуется небольшое количество питательных веществ. Наибольшая потребность в питательных элементах – в период от начала цветения до массового налива бобов; в это время растения поглощают 65% азота, фосфора и калия.
Для формирования урожая в 20 цга сое требуется 150 кг азота, 40 кг фосфора, 50 кг калия и 30 кг кальция. Причем, при достаточном количестве влаги в период вегетации и рН почвы в пределах 6.0-7.5, соя способна обеспечить себя азотом почти в полном объеме, за счет симбиотической азотфиксации. Однако если соя высевается на данном поле впервые, то клубеньки на корнях, вследствие отсутствия в почве специфических клубеньковых бактерий, не образуются, азотфиксации не происходит, и урожай культуры будет ограничен естественным плодородием почвы. Для развития клубеньковых бактерий на корнях сои, используют специальные препараты, содержащие штаммы ризобий с последующим контролем их развития. Если до начала цветения на корнях образовалось достаточное количество клубеньков, то дополнительного азотного питания не потребуется.
Для стимулирования всхожести и энергии прорастания, увеличения сопротивляемости растений болезням и неблагоприятным погодным условиям в начальные фазы роста необходимо при протравливании семян с помощью машин типа ПС-10 применять Гидромикс – 150 г на 1 тонну семян. Содержание в % (B-0,65; Cu(ЭДТА) -0,27; Fe(ЭДТА) -6,30; Fe(ЕДДНА) -0,70; Mn(ЭДТА) -3,30; Zn(ЭДТА) -0,60; Mo-0,20).
При применении гербицидов растения испытывают стресс, а при вынужденном повышении концентрации – угнетение. Это отрицательно сказывается на урожайности и качественных показателях. С целью предотвращения негативного воздействия гербицидов и стимулирования роста и развития растений сои, совместно с СЗР проводится подкормка Мастером специальным - (N-18+P-18+K-18+Mg-3+микро) в дозе 2,0 кг/га, который, учитывая специфику культуры, для повышения уровня симбиотической фиксации азота, усиливают молибденом. Для этого применяется специальное удобрение – Молибион (Мо-8%) из расчета 70 мл на 100 л рабочего раствора.
Для повышения натуры и качества зерна, для улучшения формирования бобов верхних ярусов в фазу начала образования бобов применяется Мастер специальный (N-18, P-18, K-18, Mg-3 + микро) 1-2 кгга на 100-250 л воды и Брексил Zn (Zn-10%) 150 г/га. Сбалансированная формула по NPK, где большая часть азота в форме мочевины, оказывает влияние на качество зерна, помимо общестимулирующего эффекта.
При возникновении стрессов (низкие или высокие температуры, недостаток тепла и света и т.п.) в критические периоды роста, для энергетического толчка и лучшего усвоения питательных веществ из «Мастера» и др. удобрений, необходимо применение жидкого биостимулятора нового поколения - Мегафол, произведенного из растительных аминокислот с содержанием прогормональных соединений. Аминокислоты необходимы для роста растения, также они обеспечивают растение готовым резервом для биологического процесса. Мегафол может использоваться со всеми пестицидами, стимулируя обмен веществ и другие процессы, происходящие в растениях. Расход – 0,2-0,3 л/га.

Овощной и зерновой горох

Для формирования 1 ц зерна и соответствующего количества соломы горох потребляет 4,5-6,0 кг азота, 1,7-2,0 фосфора, 3,5-4,0 калия, 2,5-3,0 кальция, 0,8-1,3 магния и микроэлементы, прежде всего молибден и бор.
Урожай овощного и зернового гороха, как и других бобовых, во многом зависит от симбиотической азотфиксации. При благоприятных условиях симбиоза, достаточной обеспеченности фосфором, калием, магнием, кальцием, бором, медью и молибденом горох может усвоить до 150 кг/га азота воздуха и сформировать хороший урожай. Микроэлементы потребляются растениями гороха в незначительных количествах, однако они имеют очень важное значение, как для жизнедеятельности растений, так и для симбиотической азотфиксации. Недостаток их резко снижает, а иногда исключает фиксацию азота воздуха.
Для стимулирования всхожести и энергии прорастания, увеличения сопротивляемости растений болезням и неблагоприятным погодным условиям в начальные фазы роста необходимо при протравливании семян с помощью машин типа ПС-10 применять Гидромикс – 150 г на 1 тонну семян. Содержание в % (B-0,65; Cu(ЭДТА) -0,27; Fe(ЭДТА) -6,30; Fe(ЕДДНА) -0,70; Mn(ЭДТА) -3,30; Zn(ЭДТА) -0,60; Mo-0,20).
Из основных элементов минерального питания горох наиболее требователен к наличию фосфора в почве. На бедных доступными фосфатами почвах он испытывает недостаток элемента уже на десятый день после всходов. Фосфор – элемент энергетического обеспечения, активизирует рост корневой системы и стимулирует закладку генеративных органов. По многочисленным данным внесение с посевом Р10 дает прибавку урожая на 2-3,5 ц/га (сухого зерна). Однако, учитывая низкий коэффициент использования растением фосфора из традиционных удобрений, можно говорить о том, что реально растение использует только 2 кг действующего вещества из 10.
При дефиците фосфора в почве, совместно с гербицидами вносят Мастер (N-13+P-40+K-13+микро) в дозе 2-3 кг/га на 100-250 л/га воды. В случае усредненного фона NPK, совместно с СЗР проводится подкормка Мастером специальным - (N-18+P-18+K-18+Mg-3+микро) в дозе 2,0 кг/га, который, учитывая специфику культуры, для повышения уровня симбиотической фиксации азота, усиливают молибденом. Для этого применяется специальное удобрение – Молибион (Мо-8%) из расчета 70 мл на 100 л рабочего раствора. Данная подкормка мобилизует потенциал растения (эффект биостимуляции), компенсирует дефицит макро- и микроэлементов в период закладки будущего урожая. Позволяет снять стрессы от воздействия гербицидов и неблагоприятных погодных условий, повышает сопротивляемость растений болезням и коэффициент усвоения питательных веществ из почвы и удобрений. «Мастер» быстро и полностью растворяется в воде, совместим с другими удобрениями и пестицидами.
Для повышения натуры зерна и лучшей выполненности бобов верхних ярусов, совместно с обработкой против гороховой зерновки проводится вторая внекорневая подкормка, Мастером специальным – 1-2 кг/га и Мегафолом – 0,15-0,3 л/га, на 100 - 200 л воды. Подкормка обеспечивает растения готовыми аминокислотами для образования белков, компенсирует дефицит макро- и микроэлементов в период формирования урожая, улучшает выполненность бобов верхних ярусов, способствует повышению качественных показателей и натуры зерна. Кроме того Мегафол, как транспортный агент повышает усвоение питательных веществ из Мастера.
Специфика овощного гороха заключается в том, что уборка зерна производится в очень сжатые сроки в фазу молочной спелости. Вследствие высокой температуры зерно быстро теряет влагу и кондиции для консервирования – это, в свою очередь, приводит к серьезным потерям урожая. Поэтому важно не только вырастить хороший урожай овощного гороха, но и успеть собрать его.
Для того чтобы растянуть фазу налива зерна и, следовательно, период уборки (в отличие от зернового гороха) необходимо проведение второй внекорневой подкормки Мастером коричневым (N-3, Р-11, К-38, Мg-4 + микро) в дозе – 2-3 кг/га и Мегафолом – 0,15-0,3 л/га, на 150-250 л/га воды (совмещается с обработкой пестицидами). Повышенное содержание калия и магния в «Мастере» 3:11:38+4 и аминокислот в Мегафоле обеспечивает продление фотосинтеза и активизирует деятельность многих ферментов, улучшая углеводный и белковый обмен.
Кроме того, калий – это элемент молодости, и не случайно в молодых тканях его больше, а физико-химический процесс старения обусловлен уменьшением его количества в клетках. Калий повышает оводненность клеток, и растения лучше удерживают воду, легче переносят засухи. Поэтому последняя обработка посевов «Мастером» 3:11:38+4 позволяет более длительное время сохранять кондиции для консервирования во время уборки, что обеспечивает повышение урожайности на 30-50% и более.
Применение данной схемы дополнительного питания в Агрофирме «Солнечная» совместно с ЗАО «Бондюэль», а также в АОЗТ «Коммик» и КФХ «Крупское» в 1999 – 2000 г.г. позволило повысить урожайность до 73 ц/га кондиционного зерна зеленого горошка.
05.05.2006 13:37:36

Неверное имя пользователя или пароль

Вход