Зерно в помощь, - Главные новости рынка зерна

Зерно в помощь, - Главные новости рынка зерна
1 / 1
фото: ntv.ru
Уходящий сельскохозяйственный сезон ознаменовался рядом рекордов в растениеводстве. Рекордным или близким к тому было и снижение цен на многие агрокультуры. Так, зерно подешевело до уровней трехлетней давности, сообщает Агроинвестор. 2017/18 сельхозг...
Уходящий сельскохозяйственный сезон ознаменовался рядом рекордов в растениеводстве. Рекордным или близким к тому было и снижение цен на многие агрокультуры. Так, зерно подешевело до уровней трехлетней давности, сообщает Агроинвестор.

2017/18 сельхозгод был неплохой, но не столь хороший, как предыдущий. Доходность бизнеса в этом сезоне упала в среднем на 15−20%. Негативно на ситуации сказалось и удорожание семян, ГСМ, запчастей и прочих средств сельскохозяйственного производства. Есть уверенность, что следующий сезон мы встретим с более высокими ценами на агрокультуры, а значит, год должен быть лучше. Урожай зерна пока прогнозируется меньше, чем в прошлом году, и его стоимость подрастет. Уже наблюдается уменьшение производства зерна и в мире, что тоже поддержит цены. Помочь может и курс рубля, если он будет ниже к доллару, чем в 2017/18-м,делится своим мнением с Агоринвестором Дмитрий Рылько, Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

"Объединенная зерновая компания" (ОЗК), выполняющая функции госагента по распоряжению зерном интервенционного фонда, в понедельник начинает прием заявок от экспортеров на участие в биржевых торгах для реализации зерна на экспорт, передает Milknews.

Эта работа направлена на реализацию распоряжения правительства от 23 декабря 2017 года о реализации на экспорт пшеницы и ячменя из запасов федерального интервенционного фонда в объеме до 500 тыс. тонн.

По данным ОЗК, на 1 января 2017 года в интервенционном фонде имелось 4 млн 035 тыс. 834 тонны зерна, из которых более 86% приходилось на зерно урожая 2014-2016 годов. В том числе пшеницы третьего класса - 1,709 млн тонн, пшеницы четвертого класса - 1,568 млн тонн. Зерно хранится в 35 регионах на 203 элеваторах.

Судьба российского зерна, 6 млн. тонн которого ежегодно закупает Египет, оказалась предметом политического торга властей двух стран. Тем временем египетская прокуратура начала расследование по фактам коррупции, связанной с выдачей разрешений на импорт «грязной» пшеницы.

За последние недели власти Египта отбраковали уже четыре российских партии пшеницы массой 250 тысяч тонн. Две партии завернули на фоне платежных споров с дубайским трейдером AOS Trading DMCC, еще одну — из-за пропущенного времени доставки,передает "Свободная пресса".

Россия направит излишки рекордного урожая зерна, собранного в 2017 году, на гуманитарную помощь нуждающимся странам. С таким предложением к Владимиру Путину обратился глава МИД РФ Сергей Лавров, и президент идею одобрил, пишут «Известия» со ссылкой на соответствующий документ.

Эксперты отмечают, что российское зерно могут направить в страны Ближнего Востока (Сирия, Йемен), Африки (Южный Судан, Зимбабве, Танзания), Южной Америки (Венесуэла), а также в Таджикистан, Киргизию и Афганистан, сообщает «БИЗНЕС Online».
04.06.2018 08:48:50

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль