Земельный Кодекс.

AGRORU.com продолжает обсуждение вопросов, связанных с Земельным кодексом. И сегодня мы публикуем мнение Сергея Юрьевича Шугаева.
Сергей Шугаев
Председатель оргкомитета общественной организации
"Сельская Россия"



Недавние изменения, принятые Федеральным законом  от 27.12.2009 N 365-ФЗ, касаются статьи 30 Земельного кодекса РФ «Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности». Согласно этим изменениям, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления вправе устанавливать случаи, когда предоставление земельных участков для строительства, земельных участков, находящихся в их  собственности, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется исключительно на торгах.
Тем самым законодатель установил порядок распоряжения, который позволит учесть заинтересованность органов власти и особенности организации местного самоуправления в конкретных субъектах Российской Федерации с целью наиболее эффективного использования земельных участков. Проведение торгов позволяет уменьшить злоупотребление правами чиновников и дает возможность большому кругу строительных организаций получить земельный участок для строительства.
По-нашему мнению, Земельный кодекс РФ комплексно регулирует всю совокупность земельных отношений в стране и довольно детально развивает положения Конституции Российской Федерации.
Основная проблема любого законодательного акта в России заключается не в описываемых актом нормах, а в его применении.
    Поэтому целесообразно не скоропостижно вносить изменения в Кодекс, а сделать эффективной систему мер исполнения законов.



19.02.2010 06:10:34

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль