Все должны решать технологии

Делегация Самарской Губернской Думы посетила Кинель-Черкасский район. Областные законодатели предложили создать аналитический центр для АПК.
Несмотря на засуху, можно получать приемлемые экономические результаты, работая в аграрном секторе. В этом смогли убедиться депутаты Самарской Губернской Думы, посетив с рабочим визитом Кинель-Черкасский район. Два сельхозпредприятия, новые жилые дома и школа в Тимашево, новый жилой массив в селе Тоузаково, а также встреча с руководителями предприятий и сельских поселений – таков был маршрут поездки.

В ООО СХП  «Хвалынское» депутатам  показали несколько угодий.

- Засуха серьезно повлияла на нашу работу, есть значительные потери урожая, - рассказывает руководитель «Хвалынского» Александр Парамонов. - Но посмотрите, какой стоит подсолнечник! Думаю, в этом году мы продадим его с выгодой. Во многом нас выручили гибридные сорта, хорошо переносящие засушливый период.

В ближайшее время наше СХП намерено участвовать в областном проекте обновления стада. Надеемся, что нам удастся получить в лизинг 150 голов казахской белоголовой (порода КРС мясного направления).

– Мне кажется, создание небольших предприятий – производителей мяса и молока – это правильный путь, – вступает в разговор глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько. – Не время создавать крупные фермы с большим объемом капитальных вложений. А небольшие предприятия, имеющие кормовую базу для содержащегося поголовья, приспособленного к условиям Самарской области, будут работать эффективно. Правда, не совсем понятно, почему областной проект по закупке скота вдруг перестал ориентироваться на владельцев личных подворий. Ведь сначала мы агитировали людей, и многие были готовы брать товарный кредит и выращивать КРС…

– Считаю, что ФГУП «Велес» отказываться от сотрудничества с личными подворьями неправильно, – говорит председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. – Почему мы не доверяем людям? Возможность взять товарный кредит в виде поголовья должны получить все категории хозяйств: и крупные СПК, и фермеры, и владельцы личных подворий. Да, в каждом случае нужно разбираться отдельно. Но принцип должен быть один: работать и зарабатывать на селе должны те, кто может и хочет. Когда мы на заседании Думы голосовали за выделение бюджетных средств для реализации этого проекта, мы как раз имели ввиду, что возможность обновить поголовье  получат все категории хозяйств, включая и ЛПХ.

В СПК им. Ленина депутаты осмотрели посевы сои и подсолнечника.

– Проблемы этого года не обошли стороной и нас, – рассказывает руководитель хозяйства Владимир Широкорад. – Но насчет кормовой базы беспокойства не испытываем. Выручили посевы тритикале. Кроме того, большие надежды связываем с соей, нутом, которые сейчас востребованы на рынке, и которые дали неплохой урожай. Хорошо перенес засуху и наш подсолнечник. Его мы тоже намерены реализовать с прибылью.

– Такие поездки дают хорошую информацию к размышлению, – заявил Виктор Сазонов на встрече с активом района. – Мы прекрасно видим, что там, где соблюдаются технологии, даже несмотря на засуху, есть результат. Поэтому, считаю, пришла пора серьезно задуматься о создании в области аналитического центра АПК, куда должны прийти работать не чиновники, а ученые-аграрии разных профилей. Нам нужна четкая и ясная картина – какой отраслью и за счет каких ресурсов заниматься в том или ином районе. Нужны разработанные с помощью научных методов технологические карты для территорий.

– Я тоже уверен, что время командного стиля управлением АПК прошло, – продолжил разговор председатель думского комитета по сельскому хозяйству Василий Потякин. – Принимать  управленческие решения в отрасли нужно лишь на основе научных данных. Поэтому я поддерживаю идею создания такого научного центра с тем, чтобы он начал вырабатывать стратегии для каждого района с учетом климата, состояния почвы, а также технических и кадровых ресурсов.
13.08.2010 11:49:11

источник: Пресс-служба Самарской области