Водка нового поколения

Минимальная цена на алкоголь пока не работает
С начала года минимальная розничная цена на полулитровую бутылку водки - 98 рублей. Такую планку установило Росалкогольрегулирование. Чиновники говорят, что это позволит "обелить" рынок крепкого спиртного и снизить потребление горячительного в стране. Но на практике это выгодно скорее производителям. Кроме того, вырос спрос на настойки и портвейны.

Спрос на сверхдешевый алкоголь сомнительного происхождения здесь ниже, чем в среднем по стране. Тем удивительнее было обнаружить в нескольких столичных магазинах водку по цене 89 рублей - то есть на уровне прошлогодней "минималки".

- Это декабрьские поставки, не успели распродать, - дружно объяснили продавцы.

Любопытно, что водка-нелегалка была представлена не какой-то невразумительной северокавказской маркой, а вполне себе авторитетными московскими брендами. Причем ассортимент недорогой продукции насчитывал десятки наименований.

Розница еще не успела перестроиться, хотя информация о введении новых минимальных цен была распространена два месяца назад, оправдывает чиновников председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров:

- В начале прошлого года тоже были отдельные нарушения, которые буквально через неделю были ликвидированы. Сейчас закончились новогодние праздники, контролирующие органы будут проводить проверки. Все придет в норму.

Напомним, что примерно то же самое сторонники введения минимальной цены на водку говорили и тогда, когда эта норма только вводилась. Но на деле водку дешевле, чем по минимальной цене, можно было без труда купить в большинстве российских регионов. Но чиновники стараются этого не замечать. Не верят они фактам, даже зафиксированным при помощи фотокамеры.

- В регионах проверки уже идут, там магазины работают по новым правилам, - заявил представитель Росалкогольрегулирования.

Как объясняют сами продавцы в приватной беседе, цены действительно растут. Просто очень невыгодно торговать зельем дешевле, чем разрешает государство, в те дни, когда спрос повышен. В итоге новое ограничение принесло выгоду в первую очередь торговцам водкой. Ну и, конечно, производителям - алкогольным лоббистам. Что до борьбы с пьянством, то тут эффект весьма сомнительный. Многие просто переходят на суррогаты.

- Вместо бутылки водки по старой цене приобретаются две бутылки портвейна. Каждая по 37 рублей за бутылку. Особо привередливые клиенты уходят к бабушкам-самогонщицам, - говорит продавщица магазина в городе Балтийске Калининградской области Ирина Широкова.

А в ставропольских магазинах можно дешево выпить с помощью дисконтной карты. Скажем, магазин одной из местных торговых сетей предлагает привилегированным покупателям сорокаградусную всего за 86 рублей с копейками.

- Как стать обладателем карточки, которая дает доступ к дешевым товарам? - поинтересовались мы у кассира.

- Купить ее у нас за триста рублей. Срок действия - не ограничен, - разъяснили нехитрую арифметику.

Другой вариант придумали в Приморье. В этом регионе настоящий ренессанс получили недорогие крепкие настойки. Напомним, эти напитки стали популярны в среде малообеспеченных выпивох в начале прошлого года, когда самая дешевая водка подорожала практически в два раза. Но летом Росалкогольрегулирование установило минимальную розничную цену уже на весь крепкий алкоголь. В результате цены на настойки скоро будут равны водочным.

На прилавках того же Владивостока появилась настойка с патриотичным названием "Приморская" по 90 рублей.

Такая настойка состоит из этилового спирта-ректификата, очищенной воды, сахара, ароматизатора и лимонной кислоты, рассказывают специалисты. Обычная водка имеет почти такой же состав, за исключением двух последних ингредиентов. Но дело в том, что на этикетке настойки не указан класс спирта. Очевидно, что это не "Люкс" и даже не "Экстра". Поэтому те, кто экономит на спиртном напитке, рискуют пополнить печальную статистику отравлений поддельным алкоголем.
24.01.2011 23:32:34

источник: Известия
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль