Вечные проблемы российских дорог решены

Умелец из Нижегородской области нашёл решение извечной проблемы российских дорог
Спас свою деревню от изоляции. Он смастерил чудо-вездеход. Теперь, когда надо закупить продукты на всё село или эвакуировать больных — обращаются к Николаю Евдокимову.
Репортаж корреспондента Сергея Семёнова.

«На слабо» старосту из деревни Евдокимово Николая Кириллова просто так не возьмешь. По местному бездорожью ударил этой чудо-техникой. За три года слепил свой вездеход из того, что было. Верх от мотоколяски, передний мост от старой волги, задний — от Москвича. Колеса от сельхозтехники пришлись как нельзя кстати. А от старого Запорожца достался мотор.

Деревенский спаситель Николай назвал эту палочку-выручалочку на колесах ЛУНДОР. Что значит «лунная дорога». Именно так, по мнению старосты и выглядит то, что должно связывать Евдокимово с внешним миром. Этот «вездеход жизни» спас уже не одну жизнь.

Уже как 15 лет жители Евдокимово отрезаны от цивилизации. В деревушке живут и здравствуют всего-то 7 человек. Скорая помощь сюда не приезжает, продуктовые автолавки и подавно. Трактора вязнут на подходе к деревне. А вездеходу старосты все нипочем.

Баба Галя отшельником себя не считает, говорит, что у нее всё есть. Переезжать поближе к цивилизации даже и не помышляет. Одно плохо, сетует старушка, когда вездехода нет, за пенсией приходится идти 8 км.

В Нижегородской области есть даже целевая программа по сельским дорогам. Однако, жители Евдокимово в нее не попадают. Дороги реанимируют исключительно в тех населенных пунктах, где проживает не менее 120 человек.

Только в одном Воскресенском районе Нижегородской области за год опустело три деревни. Тем не менее, семья Николая Кириллова, а это его 12-ти летний сын и родная мать, покидать Евдокимово не собираются. Пока в планах старосты одно — расширить кабину своего вездехода. Чтобы удобнее перевозить было даже лежачих.
23.06.2011 09:25:31

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль