В России слишком много зерна

Запрет на экспорт зерна из России, введенный властями страны в прошлом году, продолжает действовать. Это уже привело к тому, что в южных «житницах» страны прошлогодний урожай попросту некуда девать: вывозить за границу нельзя, а внутри страны зерно п...
Если действие эмбарго не отменить в ближайшее время, то по итогам года вполне можно ожидать банкротства многих сельхозпроизводителей. И уже сейчас возникают опасения, что зерновых этой весной будет посеяно меньше, чем в прошлые годы, а новый урожай будет негде хранить. Впрочем, от самого эмбарго пострадали далеко не все. Например, экспортеры зерна, громче всех жаловавшиеся на упущенные прибыли, могут в итоге получить еще большие доходы.

Запрет на экспорт зерна был установлен с 15 августа 2010 года. Данные меры, по заверениям властей, должны были не допустить роста цен внутри страны, а также способствовать формированию резервов будущего года. Так, правительство рассчитывало уменьшить ущерб от аномальной засухи, погубившей около 30% урожая зерновых. На деле же зернотрейдеры (а, следственно, и производители) столкнулись с большими убытками, в то время как на мировом рынке цена на пшеницу стремительно ушла вверх. Эмбарго будет действовать до 1 июля этого года, но власти не раз заявляли, что могут не открывать границу для зерна вплоть до конца 2011 года. А это уже может привести к очень серьезным последствиям: сельское хозяйство страны может быть отброшено назад в развитии на несколько лет, сельхозпроизводителям придется во многом начинать все заново.
29.04.2011 05:29:54

источник: Свободная пресса
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль