В России продлен мораторий на экспорт зерновых

Правительство продлило эмбарго на экспорт зерна еще на полгода, запрет вводится со 2 января 2011 года.
Мораторий на экспорт зерновых продлен до 1 июля 2011 года (т.е. до начала нового зернового года), заявил на совещании по проведению полевых работ и развитию животноводства премьер-министр РФ.

Соответствующее постановление он подписал 20 октября. В документе говорится, что запрет вводится со 2 января 2011 года. Прежнее постановление от 5 августа запрещает экспорт зерна с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Получается, что 1 января вывозить его можно.

Никакой лазейки для недобросовестных экспортеров не будет, уверяет пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. 1 января - «мертвый день»: оформить груз будет невозможно. Решение тщательно просчитывалось, добавляет он. Представитель ФТС Дмитрий Котиков не смог прокомментировать, можно ли будет даже теоретически осуществить экспорт зерна 1 января.

Премьер еще в сентябре заявлял, что снятие запрета нецелесообразно обсуждать до сбора урожая 2011 года. «Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу», - сказал премьер на заседании президиума Правительства 2 сентября.

По словам премьера, Россия в этом году собрала «порядка 60 млн. тонн зерна». Первый вице-премьер Виктор Зубков добавил, что сев озимых начался с заметным отставанием от обычных сроков и, хотя посевная в ряде регионов еще продолжается, «отставание ликвидировать уже не удастся».

По данным Минсельхоза, на 20 октября озимые посеяны на площади в 13,3 млн. га (на 20 октября 2009 года - 17,1 млн. га). Это на 26,1 процента меньше плановых показателей (18 млн. га), о которых заявляла министр сельского хозяйства Елена Скрынник в начале сентября. По обновленным данным Росстата, на 1 июля переходящие остатки составляли 26 млн. тонн зерна, с 1 июля по 15 августа Россия экспортировала 3,7 млн. тонн.
26.10.2010 05:44:19

источник: Пресс-служба Правительства РФ