В продукции ряда производителей вновь обнаружен бифенол

Часть производителей продуктов питания вновь стоит на грани угрозы закрытия
Независимые тесты подтвердили наличие бифенола А в части продукции компаний Nestle и Red Bull, в основном в напитках, продающихся в алюминиевых банках.

Немецкая организация по защите окружающей среды заявляет что бифенол А также может содержаться в продукции Becks, Fanta и Sprite и советует ограничить себя в применении этих напитков.

В любом случае, контролирующие организации настаивают на временном запрете бифенолосоедращей продукции и тщательном расследовании в отношении недобросовестных производителей.
Бифенол А является ядом, способным в больших дозах отравлять деятельность кровеносной системы и вызывать диабет, одышку и повышает вероятность инфаркта.
Американские и Европейские контролирующие организации (EFSA и FDA) готовятся наложить запрет на продукцию фирм, обвиненных в производстве некачественной продукции.

Независимые тесты проводились в Бремене, где было исследовано 11 сортов напитков, могущих содержать бифенол А. Яд был найдет в большей половине исследованных образцов.

Уровни содержания бифенола в исследованной продукции распределились следующим образом:
- Нескафе Экспресс Ванила - 8,3 микрограмм
- Кокак-кола - 2,6 микрограмм
- Пиво Бекс - 2,2 микрограма
- Ред Булл - 2,6 микрограмма
- Экстрим - 4,7 микрограмма
- Раш Энерджи - 4,8 микрограмм
- Спрайт и - 5,5 микрограмм
- Фанта - 6 микрограмм

Исследовательская группа уже передала все документы следственному комитету.

Уровень опасности, к которому может привести употребления такого количества бифенола оценивается как очень опасный.

По словам врачей, опасность бифенола как такового заключается том, что вред от его использования является накопительным и может сказаться не сразу, а в прошествии большого количества времени.
02.03.2010 08:53:52

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход