Медведев проведет в ЮФО совещание по поддержке АПК в связи с засухой - РИА Новости
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 31 июля, совершит рабочую поездку в Волгоградскую область, где проведет совещание по поддержке сельхозпроизводителей в связи с аномально жаркими погодными условиями, говорится в сообщении пресс-службы правительства.
В рамках совещания планируется предметно обсудить уборочные работы. Особое внимание будет уделено ситуации в тех регионах, где влияние аномальных погодных условий особенно сильно сказалось на сельскохозяйственном производстве.
В настоящее время в 10 регионах объявлен режим чрезвычайной ситуации.
Как отмечается в сообщении, планируется, что перед совещанием Медведева ознакомят с ходом уборки зерновых культур - ячменя.
В совещании также примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, а также главы регионов, руководители агропромышленных компаний и представители банков.
На прошлой неделе состоялось селекторное совещание о ситуации, сложившейся в субъектах РФ, подвергшихся воздействию аномальной температуры в 2012 году. В рамках совещания были даны поручения Медведева по выработке мер о поддержке сельхозпроизводителей и о регулировании рынка зерна в связи с погодными условиями.
В Волгоградской области, с мая началась и продолжается по настоящее время почвенная засуха, негативное действие которой усугубляется аномально высокой температурой, а также атмосферной засухой и суховеем. Особенно сильно от засухи пострадали хозяйства южных, заволжских и центральных районов области, в которых недобор зерна составил от 30 до 80%.
Для борьбы с засухой ранее губернатор Волгоградской области ввел режим чрезвычайной ситуации регионального характера, а министерством сельского хозяйства Волгоградской области организовало работу по обследованию погибших посевов, актированию и оценке фактического ущерба и затрат. Кроме того, в областной бюджет на 2012 год внесены поправки на компенсацию части затрат за приобретенную электроэнергию, используемую на орошение сельскохозяйственных культур и сельскохозяйственное водоснабжение (общий объем финансирования - 120 миллионов рублей).
Как следует из сообщения, на 27 июля 2012 года в регионе намолочено более 1,9 миллиона тонн зерна с урожайностью 17,9 центров с гектара.
В России тарифная квота на экспорт зерна будет действовать во второй половине агросезона - с 15 февраля по 30 июня 2022 года. Квота на пшеницу в этом году составит 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн. Постановление об этом 31
Андрей Сарнацкий, руководитель отдела продаж департамента Решения для сельского хозяйства компании BASF, поделился с АГРОРУ.ком своими комментариями по поводу ситуации на рынке средств защиты растений. 1. Как Вы могли бы оценить результаты работы
Объединённая зерновая компания (АО ОЗК) и египетская зерновая компания Astra Limited из Каира создали совместное предприятие для поставок российского зерна в африканскую страну. Новое СП будет называться Agro Nile и располагаться в Египте. Свою
РФ и Китай проведут переговоры, следствием которых может стать разрешение поставок российской пшеницы и ячменя на китайский рынок из всех регионов РФ вместо нынешних семи, сообщает Milknews. Рынок Китая для российской пшеницы был открыт в 2015
Китай готов открыть свой рынок для поставок зерна из всех регионов России, сообщил замруководителя Россельхознадзора Антон Кармазин, передает Интерфакс. "Китай достаточно интересный рынок, емкость очень приличная: порядка 11 млн тонн кукурузы,
Экспортные цены на российскую пшеницу снизились на прошлой неделе, прервав шестинедельный рост, на фоне сообщения о менее жесткой экспортной квоте из РФ, чем ожидали рынки, что вызвало падение цен на мировых площадках. Квота на экспорт зерна из РФ на