В Черемховском районе строится уникальный животноводческий комплекс

Строительные работы в селе Бельск Черемховского района еще только близятся к завершению. Но уже сейчас возвышающиеся на пригорке добротные корпуса будущего животноводческого комплекса удивляют своими размерами
Совсем скоро здесь откроется первая в регионе ферма по беспривязному содержанию КРС.

По словам Эдварда Поляковского, на первом этапе ферма будет состоять из двух корпусов для животных и доильного зала. Каждый корпус размером 22 на 84 метра. Во вторую очередь планируется построить еще один корпус, но уже побольше - 30 на 130 метров. В нем сразу разместятся 500 коров. В первых двух - по 250.

Коровы будут содержаться в секциях, оборудованных боксами для отдыха, продолжает Эдвард Поляковский. В корпусах будет применена система удаления навоза из широких проходов с помощью усовершенствованных скреперных установок или мобильных комбинированных агрегатов, которыми можно вносить подстилку. Комфортный микроклимат в верхней части боковых стен здания обеспечит относительно новая, но уже проверенная вентиляция помещений с помощью естественной вытяжки через светоаэрационный конек в кровле и притока воздуха.

Доильный зал, по словам директора, планируется сделать многоуровневым. Коровы группами из накопительного тамбура будут заходить в доильный зал на его разные стороны непрерывно. Животные будут идти по проходу друг за другом и сразу вставать на доильные места, определенные зигзагообразными упорами - грудным и задним, а для первой коровы еще и выходной калиткой, расположенной под углом к доильной яме. Оператор доения, таким образом, получит удобный доступ к вымени. Как только первая корова встанет на свое место, оператор доения сразу начнет выполнять нужные операции: подсоединять доильные аппараты, переходя от одной коровы к другой. После окончания процесса дойки у каждой коровы системы автосъема будут плавно возвращать их доильные аппараты на свое место. После дойки всех коров в группе оператор доения автоматически открывает выходную калитку и все животные выходят из зала, а их место займет следующая группа.

При таком подходе, рассказывает Эдвард Поляковский, существенно повышается пропускная способность. Все воздухопроводы и молокопроводы будут располагаться под платформой и тем самым надежно защищаться от внешних воздействий и загрязнения. Благодаря этому, поверх платформы дояркам будет отлично видно доильное место.

Конструкция станкового оборудования на доильном месте и удобные для животных делители мест облегчат коровам вход на платформу, а открытость доильного места гарантирует легкую промывку и простое обслуживание. На третьем этаже, который сейчас строится, планируется установить накопительные емкости, где молоко тут же после поступления будет охлаждаться.

Планируется получать на этом комплексе 25 тонн ежедневно. Но и животные здесь будут элитные: завозят коров-восьмитысячниц черно-пестрой породы из Ленинградской области. Каждая будет давать не менее 30 литров в день. Задача - получать молоко безупречного качества, пригодное для производства детского питания без дополнительной обработки, передает Минсельхоз Иркутской области.
26.07.2011 00:15:33

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход