В Азербайджане запретят пиво в пластиковой бутылке?

В России депутаты предложили запретить продажу пива в пластиковой таре
Поправки к соответствующему закону предусматривают полный запрет с 1 января 2013 года продажи пива в пластиковой таре. В некоторых странах мира, к примеру, в Австралии, Казахстане уже введен аналогичный запрет. В Белоруссии тоже намереваются запретить реализацию пива в пластиковых бутылках, сообщает Day.az.

Есть ли необходимость и Азербайджану последовать примеру этих стран?

На этот вопрос попросили ответить председателя Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюба Гусейнова.

"Несколько дней назад я встретился с председателем правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрием Яниным, главой Общественного объединения "Белорусское общество защиты потребителей" Анной Сушиной и обсудил с ними данный вопрос. Пока этот запрет не вступил в силу в указанных вами странах.

На мой взгляд, было бы хорошо, если бы в Азербайджане ввели запрет на продажу пива в пластиковых бутылках. Реализация жидкостей и пищи в пластиковой таре нежелательна, особенно в весенне-летний период.

Как известно, пластиковая посуда изготовлена из химических материалов, поэтому регулярное употребление пива и других жидкостей из пластиковых бутылок может привести к повышению концентрации соответствующего химического вещества в организме человека".

По словам Э.Гусейнова, недавно эксперты Союза потребителей Российской Федерации провели лабораторные исследования пива в трех видах тары - пластиковых, стеклянных бутылках и алюминиевых банках.

"Были обследованы органолептические и физико-химические свойства пива. По 50-балльной системе оценивались прозрачность, вкус, аромат пива, а также его стойкость и пенообразование. Результаты обследования показали, что если пиво долго хранится в пластиковой таре, то им можно отравиться.

Кроме того, выяснилось, что пиво лучше всего сохраняет свои свойства в алюминиевой таре и хуже всего - в пластиковых бутылках. После 3 месяцев хранения качество пива в пластиковой таре снижается", - заявил собеседник.

Он также подчеркнул, что в некоторых странах мира запрещено расфасовывать в пластиковую тару не только жидкость, но и другие продукты питания. В частности, в США продукты питания фасуются в бумажные пакеты. Все эти меры направлены на обеспечение здоровья потребителей этой страны, резюмировал глава ССПА.
11.05.2011 23:29:10

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль