В 2010 году будет продолжена практика установления исключительных тарифов на транзитные перевозки грузов между Россией и Украиной

22 декабря в Киеве президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на конференции "Тенденции, проблемы и перспективы развития грузовых перевозок". В рамках конференции рассматривались вопросы взаимодействия российских и украинских же...
22 декабря в Киеве президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на конференции "Тенденции, проблемы и перспективы развития грузовых перевозок". В рамках конференции рассматривались вопросы взаимодействия российских и украинских железных дорог, грузоотправителей и грузополучателей, портов и операторских компаний. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».

В.Якунин напомнил, что в 2009 году для стимулирования роста объемов перевозок внешнеторговых грузов на российских железных дорогах проводится гибкая тарифная политика.

"В частности, в этом году по экспортно-импортным перевозкам на российских железных дорогах по ряду грузов действовали скидки в 20–30% к тарифу, - отметил президент ОАО "РЖД". - По транзитным перевозкам ряда важнейших грузов также были установлены понижающие коэффициенты. Планируется, что в 2010 году будет продолжена практика установления исключительных тарифных условий на транзитные перевозки грузов в сообщении между Россией и Украиной".

Необходимым условием достижения конкурентных преимуществ в межгосударственном сообщении В.Якунин назвал ускорение доставки грузов. Для увеличения скоростей доставки железнодорожным компаниям необходимо продолжить совершенствование перевозочного процесса: улучшать взаимодействие с грузоотправителями, ускорить и упростить процесс пересечения государственных границ, а также внедрять информационные технологии.

"На двусторонней основе в рамках подписанного договора российские и украинские специалисты работают над созданием системы электронного обмена данными по грузовым перевозкам в международном сообщении", - напомнил В.Якунин.

По словам президента ОАО "РЖД", эта работа в обязательном порядке должна вестись с применением международных стандартов, обеспечивая взаимодействие между железными дорогами, портами, таможней и другими организациями и предприятиями.
23.12.2009 13:47:43

источник: АПК-Информ
Неверное имя пользователя или пароль

Вход