Украина: пшеница в Одесской области станет качественнее

Аграрии Одесской области будут выращивать пшеницу более высокого качества. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Одесской облгосадминистрации Евгений Горбань, сообщает "Репортер".

По его словам, государство приняло новый временный стандарт на классификацию пшен..
Аграрии Одесской области будут выращивать пшеницу более высокого качества. Об этом в ходе пресс-конференции заявил начальник инспекции качества и формирования ресурсов сельскохозяйственной продукции Одесской облгосадминистрации Евгений Горбань, сообщает "Репортер".

По его словам, государство приняло новый временный стандарт на классификацию пшеницы 1 июля текущего года.

"ГОСТ будет действовать до 1 апреля 2010 из-за своего несовершенства, но к следующему маркетинговому году будет действовать уже доработанный стандарт", - подчеркнул Е.Горбань.

Чиновник отметил, что в мире нет единого стандарта качества зерна.

"В Европе существует только фуражное и только продовольственное зерно. У нас же, до принятия этого стандарта, было 6 классов", - заявил начальник инспекции.

По словам специалиста, одним из главных показателей качества зерна в мире является показатель содержания в нем белка, низкое количество которого присуще зерну Одесской области.

Е.Горбань сообщил, что новые положения дадут возможность аграриям выращивать зерно более высокого качества.

"Сейчас нет смысла растить большой вал фуражного зерна. В противном случае государство так и останется на мировом рынке производителем фуражного зерна. А зерна в мире не так уж и много", - подчеркнул главный инспектор качества сельхозпродукции.

Он отметил, что для выращивания качественного зерна, аграриям придется нести большие затраты на удобрение и уход за растениями.

"Это неизбежно. Если мы хотим получать больше денег за более качественный товар, то нужно нести большие затраты на то, чтобы улучшить его качество", - подчеркнул Е.Горбань.

По его словам, отношение товаропроизводителя к новому ГОСТу на зерно неоднозначно - около 60% аграриев к нему адаптировалось, остальные настроены более консервативно. "Но это чисто технический аспект. Люди задают вопросы, получают на них ответы, поэтому, думаю, все будет в порядке", - заявил начальник инспекции.
24.09.2009 17:56:46

источник: АПК-Информ
Неверное имя пользователя или пароль

Вход