Сорта подсолнечника Всеросийского НИИ масличных культур

Флагман – среднеспелый сорт подсолнечника. Устойчив к ложной мучнистой росе, заразихе и подсолнечниковой моли, как при искусственном инфицировании, так и в полевых условиях. Обладает повышенной устойчивостью к фомопсису.Высота растений почти 210см. М...
Флагман – среднеспелый сорт подсолнечника. Устойчив к ложной мучнистой росе, заразихе и подсолнечниковой моли, как при искусственном инфицировании, так и в полевых условиях. Обладает повышенной устойчивостью к фомопсису.Высота растений почти 210см. Масличность 53-56%. При посеве 15 мая предуборочное состояние наступает 15 сентября. Самый экологически стабильный среди среднеспелых сортов.Максимальная урожайность в производственных условиях – 43,6ц/га.Сорт внесен в Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины с 2006 года.

Мастер – среднеспелый сорт подсолнечника, которому свойственна комплексная устойчивость к ложной мучнистой росе, заразихе, подсолнечниковой моли, фомопсису. Сорт создан способом скрещивания культурного подсолнечника с одним из дикорастущих.Созревает за 92-94 дня. Растения выровнены по высоте и прохождению фонологических фаз. Экологически пластичный, жаро- и засухоустойчивый.Максимальная урожайность сорта в производственных условиях – 40,5ц/га. Выход масла 33-36ц/га.Сорт внесен в Государственный реестр сортов растений, пригодных к распространению в Украине с 2006 года.

Лакомка – высокопродуктивный среднеспелый сорт универсального значения, пригоден как для производства масла, так и в кондитерской промышленности.
Урожайность, в среднем, 35ц/га обыкновенных масличных семян с содержанием масла до 50%.При густоте стояния растений 25-30 тыс./га имеет крупные, хорошо выполненные семена с массой 1000шт – 120-130г и отличными вкусовыми качествами.Высоко устойчив к ложной мучнистой росе, комплексу рас заразихи и подсолнечниковой моли.Хорошо приспособлен к безпестицидным технологиям.Предназначен для всех зон выращивания подсолнечника.Сорт внесен в Государственный реестр сортов растений, пригодных к распространению, с 2006 года.

Родник (Р453) – ранний сорт подсолнечника. Продолжительность вегетационного периода от всходов до физиологической спелости 77-83 дня.  Масличность 53%.Высоко устойчив к мучнистой росе, заразихе и ложной мучнистой росе.Средняя урожайность 24-30ц/га. Максимальная в производственных условиях составила 34,8ц/га. При посеве в оптимальные сроки созревает в первой половине августа.Благодаря своим биологическим особенностям, способен давать полноценный урожай в условиях летней засухи. При необходимости сорт можно сеять до 15 июня.Сорт внесен в Государственный реестр сортов растений, пригодных к распространению, с 2006 года. На юге хороший предшественник для озимой пшеницы.

Бузулук – сверх-ранний сорт с вегетационным периодом 81 день.Низкорослый, не поражается мучнистой росой, гнилями, устойчив к фомопсису. По продуктивности (урожайность семян и сбор масла с единицы площади) превосходит другие раннеспелые сорта.Отличительной особенностью сорта является засухоустойчивость и улучшенные дизайн–эстетические признаки.
Проходит государственное сортоиспытание.

СУР – основной отличительной особенностью сорта является его уникальная скороспелость. Длительность вегетационного периода составляет 65-72 дня. Сорт низкорослый, высота растений 120-160см, потенциальная урожайность 24-28ц/га.Рекомендован для выращивания во всех зонах с.-х. производства с безморозным периодом не менее 110 дней. Всходы выдерживают заморозки до -7оС. Масличность около 50%.Является хорошим предшественником для озимых.
Проходит государственное сортоиспытание в Украине.
04.05.2010 06:46:16

источник: Урожайная грядка
Неверное имя пользователя или пароль

Вход