Сентябрьское снижение цен продолжилось

Европейские биржи пшеницы, как и биржи США, во вторник находились во власти макроэкономических страхов, что вызвало снижение котировок
Это снижение стало не столь существенным, как в Чикаго, в связи с ослаблением курса евро.

Ассоциация французских сельхозпроизводителей  AGPB дала оценку производства пшеницы в стране на уровне 33,5 млн. тонн, что немного выше оценки государственного агентства FranceAgrimer, которая была сделана в середине августа.
Кроме того, по мнению аграриев, Франция должна сделать своим преимуществом в конкурентной борьбе с Россией хорошее качество зерна.

Германия оценивает свой экспортный потенциал пшеницы, примерно, в 3 млн. тонн. Однако проблема в том, что в нынешнем сезоне он почти полностью сосредоточен в южных регионах страны, что повышает транспортные издержки при поставке в морские экспортные порты.

Ноябрьские котировки мукомольной пшеницы на парижской бирже MATIF снизились на 1,00 евро до 205,75 ?/тонна (288,13 $/тонна). С конца августа французская пшеница потеряла уже свыше 8 ?/тонна.

Ноябрьские котировки фуражной пшеницы на лондонской бирже LIFFE снизились на 1,20 фунта до 169,00 /тонна (269,52 $/тонна).
07.09.2011 12:02:45

источник: Зерно Он-Лайн