СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА БИОТЕХНОЛОГИИ.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОРИЕНТИРУЕТСЯ НА БИОТЕХНОЛОГИИ. В.К.Чеботарь к.б.н., ВНИИСХ микробиологии С.А.Доброхотов зав.биолабораторией Ленин.обл.СТАЗР Благодаря биопрепаратам прибавки урожая о...
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОРИЕНТИРУЕТСЯ
НА БИОТЕХНОЛОГИИ.

В.К.Чеботарь
к.б.н., ВНИИСХ микробиологии

С.А.Доброхотов
зав.биолабораторией
Ленин.обл.СТАЗР


Благодаря биопрепаратам прибавки урожая основных с/х культур могут составлять от 15 до 30 %. Эффективность биопрепаратов особенно возрастает при использовании на средне и низкоплодородных почвах, где растения испытывают дефицит минерального питания.
На международной Конференции «Биотехнологии экологически ориентированного сельского хозяйства», впервые проходившей в Санкт-Петербурге с 1 по 5 марта 2002 года, обсуждались результаты и перспективы использования биопрепаратов и биотехнологий в сельском хозяйстве.
Особый интерес вызвали дискуссии о биологизации и экологизации сельскохозяйственного производства, повышении плодородия почв, улучшении качества продукции и обеспечении продовольственной безопасности страны. На конференции было решено организовать Межрегиональную ассоциацию биоорганического земледелия.
Организаторами Конференции выступили Российская академия с/х наук, Северо-Западный научно-методический центр, Всероссийский НИИ с/х микробиологии и инновационная фирма «Бисолби-Интер».
Предлагаем обзор самых интересных технологий и биопрепаратов, представленных в докладах участников.


Симбиоз клубеньковых бактерий с бобовыми растениями (доклад директора ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, академика Россельхозакадемии Тихоновича И.А.), позволяет растениями получать азот их атмосферы. Сейчас выводятся сорта, в т.ч.зерновых культур, на корнях которых могут поселяться бактерии, образующие симбиоз или ассоциацию с растением. Эти штаммы активно конкурируют с фитопатогенными микроорганизмами, угнетая их.
Бактериальный препарат Бацифор (доклад лаборатории профессора ВНИИСХМ Круглова Ю.В.) эффективнее своего химического аналога Фундазола, но необходимо разработать технологию применения биопрепарата для получения стабильного эффекта действия.
Микробные удобрения (доклад д.б.н.Архипченко И.А.), образующиеся при микробиологической переработке отходов животноводства, птицеводства, муниципальных отходов, обладают комплексным и пролонгированным действием на растения и почву. При добавлении 15 % микробных удобрений время, необходимое для приготовления компостов сокращается на 25 %.
Зерновой биопрепарат Бактероденцид (доклад лаборатории профессора ВНИИСХМ Кандыбин Н.В.) предназначен для борьбы с мышевидными грызунами, БТД 202- для борьбы с колорадским жуком, листогрызущими чешуекрылыми насекомыми (гусеницами бабочек), вредителями садов и огородов, паутинным клещом, Бацикол против крестоцветных блошек и жуков, Актинин- против паутинного клеща.
Биопрепарат Ризоторфин (доклад к.б.н. А.П.Кожемякова и к.б.н. Цыганова В.Е., ВНИИСХМ) применяется для обработки семян бобовых растений. Благодаря его использованию значительно уменьшаются нормы внесения азотных удобрений.Микроорганзмы, входящие в состав биопрепарата, обеспечивают растения питательными элементами, поэтому на таких культурах как козлятник и соя можно совсем отказаться от внесения азотных удобрений.
Биопрепараты для борьбы с потерями овощей и картофеля при хранении (доклад к.т.н.Кипрушкиной Е.И., СПб университет низкотемпературных и пищевых технологий) позволяют активизировать процесс заживления механических повреждений у клубней картофеля. Экстрасол (доклад к.б.н.Чеботаря В.К., ВНИИСХМ)во время производственных испытаний этого препарата были подобраны штаммы бактерий, активно колонизирующие корни с/х культур и совместимые с химическими удобрениями и пестицидами. Особым спросом пользуются биопрепараты, обладающие защитно-стимулирующими свойствами, выпускаемые под торговой маркой Экстрасол-55. В республике Казахстан препарат принят к регистрации в качестве биофунгицида, в 2001 г. зарегистрирован в Молдове как микробное удобрение.
Целлобактерин (доклад к.б.н. Лаптева Г.Ю., ВНИИСХМ)- биологический препарат для животноводства и кормопроизводства и силосная закваска Биотроф. Их использование позволяет получать силос высокого качества. Так, комбикормовые заводы используют эти биопрепараты для повышения качества и питательной ценности комбикормов.
Лигногуматы (доклад директора НПО РЭТ, к.б.н. Гладкова О.А.и профессора СПГАУ, д. с/х.н. Ивановой Р.Г.) концентрированные гуминовые удобрения, получаемые из натурального сырья, отличающиеся высокой эффективностью при неблогоприятных факторах внешней среды, а также в сочетании с минеральными удобрениями.
В мире доля хозяйств, занимающихся биоорганическим земледелием, невелика: в США-4-5 %, в Германии-6 %, в Швеции-5 %.Однако их число постоянно увеличивается и, по прогнозам специалистов, уже через 5-6 лет в ЕС число «органических» хозяйств возрастет до 30 %.В России также ставится вопрос о «биологизации» современного сельского хозяйства, подразумевающей использование биологических факторов повышения урожайности растений и сохранение плодородия почв.
31.01.2004 07:57:27

Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль