Санкции разорили британских молочников

В Великобритании назревает очередной кризис в молочной отрасли, сообщает сайт "N4K.ру"
Ценовая битва супермаркетов приводит к тому, что между производителями и реализаторами продукции возникает конфликт. Ответные санкции России против стран ЕС стали серьезным ударом по экономике. Теперь многие фермеры задумались над тем, как им жить, а если говорить точнее, выживать дальше.

Ряд фермеров из Великобритании оказались на грани разорения. Они не могут себе позволить обновлять персонал, приобретать для него все самое необходимое, в том числе диваны, кресла, предметы обихода, столь необходимые для полноценное деятельности. Британцы признаются, что "ценовая война" в супермаркетах страны из-за запретов России на ввоз продукции из ЕС может окончательно добить отрасль. Представитель инициативной группы фермеров Дэвид Хэндли не стал скрывать, что винить за нынешнее падение цен необходимо в основном профсоюзы и комбинаты по переработке молочной продукции, которые потребовали от фермеров увеличить объемы производства. По его словам, им "говорили, что Россия станет панацеей, что Китай станет панацеей и что каждый произведенный нами на поставку литр на счету, потому что они это купят. Но, конечно же, все провалилось".

Хэндли отдельно напомнил о том, что у некоторых производителей образовались еще и огромные долги, вплоть до миллиона фунтов, когда случилось майское падение цен на молоко. Еще более шатким положение фермеров стало после того, как РФ ввела запрет на импорт свежих продуктов из стран Европейского союза. "Ожидается, что по молочной продукции это ударит сильнее всего, а сыры в Европе уже отправляют на склады", - пояснил Хэндли. Британским супермаркетам в нынешних условиях ничего не остается, как снижать цены на молоко, дабы сохранить свою долю на этом рынке.

Напомним, "ценовая война" между торговыми компаниями в совокупности с рекордной низкой инфляцией в Великобритании привели к самому значительному падению цен на продукты питания, если брать последние шесть лет. Общая стоимость проданных в стране продуктов снизилась на 1,4 процента по сравнению с показателями года минувшего.

Эксперты уверены, что причиной для такой нездоровой ситуации послужила откровенная бойня между крупнейшим сетями супермаркетов Великобритании, в числе которых "Моррисон" и "Теско", которые всеми силами пытаются переманить на свою сторону покупателей. Такая новость может быть воспринята положительно только потребителями. В ближайшие дни ситуация особенно не поменяется, а цены продолжат снижаться.
27.08.2014 05:40:09

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход