Выяснилось происхождение некачественного спиртного, которое стало причиной смерти трех российских туристов в Турции
Алкоголь был привезен из Турецкой Республики Северного Кипра - частично признанного государства на острове Кипр.
Спиртное, которое планировалось продавать в турецких магазинах, было завезено в страну компанией "Жасмин", пишет издание со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Турции. В целом компания получила разрешение на ввоз 2,1 тыс. бутылок виски и 180 тыс. бутылок джина и водки. Этот алкоголь должны были направить в четыре турецкие провинции - Анталья, Мерсин, Мугла, Анкара.
На яхте, на которой находились пострадавшие от спиртного туристы, было обнаружено более 700 бутылок спиртного и энергетических напитков. В настоящее время этот алкоголь конфискован и направлен на экспертизу, результаты которой будут известны в течение недели. Подозрение у специалистов вызвали водка и джин под названием EagleBlow, крепкий алкогольный напиток Raki 7 (турецкий аналог водки) и виски Mister Burdon.
Между тем стало известно, что еще шесть россиянок, вернувшихся с турецких курортов в Москву, попали в больницу с отравлением некачественным спиртным. Сразу по возвращении в Россию их доставили в Городской центр острых отравлений НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.
Напомним, 27 мая 2011г. российские туристы отравились метиловым виски во время яхт-тура близ турецкого курортного города Бодрума. Спустя несколько часов появилась первая жертва "отдыха" - Мария Шаляпина, которая скончалась в больнице Турции.
31 мая в турецком медучреждении умерла и Айгуль Заляева 1991г. рождения. Накануне в 79-й городской клинической больнице Москвы скончалась третья туристка (1989г. рождения), доставленная в столицу из Бодрума 31 мая. В турецких клиниках в настоящее время находятся двое российских туристов - юноша и девушка. Их состояние оценивается медиками как тяжелое.
Объем произведенного в Армении коньяка в январе-октябре текущего года увеличился по отношению к аналогичному периоду 2011 года на 26,5%, составив ,7 тыс. литров, сообщает Национальная статистическая служба. В месте с тем, за указанный период...
Водка Russian Diamond Premium, выпускаемая на подмосковном заводе Родник, удостоена золотой медали в категории Белые водки по результатам дегустационного конкурса Internional Review of Spirits Competition