Россия снижает экспорт, - Краткий обзор рынка зерна

Россия снижает экспорт, - Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: grainboard.ru
В Красноярском крае подвели предварительные итоги уборочной 2020 года. Урожайность зерновых и зернобобовых стала самой высокой по Сибирскому федеральному округу, а объем урожая – максимальным за последние 26 лет, сообщает ИА «Светич». Аграрии региона...
В Красноярском крае подвели предварительные итоги уборочной 2020 года. Урожайность зерновых и зернобобовых стала самой высокой по Сибирскому федеральному округу, а объем урожая – максимальным за последние 26 лет, сообщает ИА «Светич».

Аграрии региона собрали 2,786 млн тонн зерна, что почти на 400 тыс. тонн больше, чем в 2019 году (2,392 млн тонн).

Это наивысший результат с 1994 года. Тогда площадь посевов была практически 1,5 млн гектаров, а урожайность – всего 15 центнеров с гектара. В 2020 году рекордный урожай зерновых и зернобобовых собрали с площади 873,5 тыс. га, а урожайность за прошедшие годы возросла более чем в два раза и достигла 31,9 ц/га – на 3 ц/га выше среднего показателя урожайности зерновых по России.

* * *

Нижегородские аграрии собрали 1,6 млн тонн зерна, установив собственный рекорд по сбору зерновых культур, сообщает "АДВИС".

В этом году нижегородские аграрии установили личный рекорд по сбору зерна в 1,6 млн тонн, что на 20% выше запланированного показателя и на 34% больше уровня прошлого года.

* * *

Урожайность сои на сельхозугодьях Приморского края за год увеличилась с 13 до 16 центнеров с гектара. Повысить урожайность удалось за счет высадки новых сортов агрокультуры, передает ТАСС.

В этом году в крае планируется собрать более 300 тыс. тонн зерна, аграрии региона убрали уже около 150 тыс. тонн сои с 96 тыс. га сельхозугодий.

* * *

По состоянию на 22 октября в целом по Татарстану намолочено 5 млн 474 тыс. тонн зерна в бункерном весе. Предстоит уборка ещё 16 тыс. гектаров, в основном – кукурузы на зерно. На сегодня этой культуры намолочено 151 тыс. тонн при средней урожайности 53,1 центнера с гектара, сообщает газета "Республика Татарстан".

Из 120 тыс. гектаров подсолнечника убрано 93 процента, при этом в Верхнеуслонском районе эта культура рискует остаться под снегом: на 22 октября убрано чуть более трети площадей.

* * *

Населению придется перейти на хлеб собственного приготовления или вовсе отказаться от повседневного потребления социального продукта. Розничные цены на хлеб неумолимо идут вверх. Только лишних денег у россиян по-прежнему нет. Эксперты предупреждают: стремительное подорожание хлеба может разогнать инфляцию в целом и привести к росту стоимости всех видов продуктов питания, пишет "Московский Комсомолец".

В Волгограде в рост пошла цена на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов — на 1,1% (45,07 руб. за 1 кг). Аналогичную тенденцию заметили и в других регионах России. Например, в Северной Осетии социальный продукт одномоментно подорожал на 6 рублей, а в Чеченской Республике буханка белого хлеба стала дороже на 2-3 рубля.

Цены на зерновые высоки и на мировых рынках. В настоящий момент усилились опасения в засушливой погоде в США и в России, которая может повлиять на урожай в следующем году. В некоторых областях страны озимые к сегодняшнему дню взошли только на половине посевных площадей. По оценкам экспертов, в случае ранних заморозков, Россия может потерять 10-15% посевов озимой пшеницы, при среднем диапазоне в 2,7-8,7% в предыдущие пять лет.

* * *

Правительство Китая может увеличить квоту на импорт кукурузы по минимальным тарифам на 2021 г. В сентябре правительство установило эту квоту на уровне 2020 г., но из-за роста спроса на корма для животных, а также из-за ущерба, нанесенного внутреннему урожаю штормами и засухой, квота может быть увеличена на 20 млн т с нынешних 7,2 млн т. Данная квота позволяет импортерам кукурузы избежать оплаты большей части таможенных тарифов, которые достигают 65%, сообщают "Ведомости со ссылкой на агентство Reuters.

Увеличение объема импорта кукурузы сделает Китай крупнейшим мировым импортером этой зерновой культуры, что, по сообщению Reuters, может привести к росту мировых цен на кукурузу и другое зерно. В настоящее время Китай является вторым по величине потребителем кукурузы после Мексики. По данным министерства сельского хозяйства США (USDA), Мексика импортирует 18,3 млн т зерна.

* * *

Россия в октябре снизит экспорт зерна до 4,9-5 млн т, следует из мониторинга аналитического центра «Русагротранса». Это существенно ниже, чем было вывезено в сентябре — 5,8 млн т. В частности, экспорт пшеницы оценивается в 4,3-4,4 млн т (4,9 млн т в сентябре), ячменя — до 0,5 млн т (0,8 млн т) и кукурузы — до 0,1 млн т (82 тыс. т).

Прежний прогноз центра на октябрь составлял 5,5 млн т. Он был изменен за счет уменьшения поставок через порт Кавказ и малые порты Азово-Черноморского бассейна. При этом экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в ноябре-декабре за неделю выросли на $3,5 до $250-252/т и достигли максимума с января 2015 года, когда они составляли $269 за тонну, сообщает "Агроинвестор".
26.10.2020 06:42:56

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль