Россия не может начать экспорт зерна

Трудная ситуация на зерновом рынке
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков полагает, что Россия до конца срока эмбарго на вывоз зерна, который истекает в конце июня, не может приступить к экспорту зерновых.

Правительство с 15 августа 2010 года ввело временный запрет на вывоз пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки в связи с низким урожаем зерна в стране из-за засухи, которая уничтожила треть посевов зерновых. Изначально эмбарго действовало до 31 декабря 2010 года, однако затем его продлили до 30 июня 2011 года, исключив из списка только муку.

«В этой связи открывать экспорт пока нет никакой возможности», — сказал Зубков.

Напомним, в начале марта он не исключал, что введенное из-за засухи эмбарго на экспорт зерна из РФ будет продлено до конца 2011 года. «В правительстве существует мнение, что экспорт зерна, скорее всего, будет прорабатываться с точки зрения (продления эмбарго) до конца года. Я не исключаю. Таких решений пока нет», — сказал первый вице-премьер.

Вместе с тем он отметил, что даст поручение своим подчиненным, чтобы в течение марта-апреля рассмотреть ситуацию на зерновом рынке, чтобы принять окончательное решение.

Добавим, что по итогам прошлого года урожай зерна в стране составил 60,5 млн тонн; в 2009 году было собрано 97 млн тонн, а в 2008 году — 102 млн.

Президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский ранее также не исключал, что эмбарго на экспорт зерна из РФ может быть продлено.
18.03.2011 11:46:26

источник: Росбалт
Неверное имя пользователя или пароль

Вход