Горох продовольственный FOB Новороссийск
Риски российского АПК
Прошедший 2012 год подтвердил высокие риски ведения сельского хозяйства в России, его существенную зависимость от природно-климатических условий. Российский агропромышленный комплекс надеется на финансовую поддержку государства, которая позволит обеспечить его дальнейшее развитие и адаптировать отрасль к работе в условиях членства России в ВТО, пишут "Торгово-Промышленные Ведомости"
Ввиду засухи в основных зернопроизводящих регионах страны валовой сбор зерна в 2012 году составил 70,7 млн тонн, что на четверть меньше уровня 2011 года. Существенно снизился валовой сбор основных технических культур: семян подсолнечника (на 17,9%) и сахарной свеклы (на 8,9%). Однако в этом случае сокращение объемов производства подсолнечника и сахарной свеклы было обусловлено уменьшением убранных площадей. Валовые сборы картофеля и овощей оказались также ниже прошлогоднего уровня – на 10,2 и 0,7% соответственно. Производство льноволокна хотя и возросло на 4,2%, но в основном за счет увеличения убранных площадей.
Неблагоприятные природно-климатические факторы обусловили и снижение кормовой базы. Так, к началу января 2013 года обеспеченность скота кормами в расчете на одну условную голову скота оказалась существенно ниже, чем на соответствующую дату предыдущего года, а именно на 23,5%, что является достаточно тревожным фактором для сохранения позитивных процессов в животноводстве.
В составе зерновых и зернобобовых культур в 2012 году по сравнению с предыдущим годом произошло снижение валовых сборов всех видов культур, за исключением кукурузы. Соответственно в структуре производства зерна по сравнению с 2011 годом снизился удельный вес пшеницы, тогда как кукурузы, ячменя и зернобобовых культур увеличился.
Фактор расширения внутреннего и внешнего спроса (по оценкам экспертов, в целом почти на 15% в 2012 году по сравнению с 2011-м и на 90% по сравнению со среднегодовым за период 2006–2010 годов) на кукурузу как высокобелковую культуру обусловил намерения сельхозтоваропроизводителей увеличить посевные площади под этой культурой в 2013 году.
Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2012 году составила 76,7%, подсолнечника – 72,3, сахарной свеклы – 87,4.
Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в 2012 году собрано зерна 22,2% от общего сбора в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы – 12,2, подсолнечника – 27,3. Стабильная доля производства указанных видов культур в этой категории сельхозтоваропроизводителей отмечается уже на протяжении многих предыдущих лет и вряд ли можно ожидать, что в ближайшее время роль их в сельском хозяйстве страны сможет возрасти.
Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2012 году выращено 78,8% общего сбора картофеля и 69,3% – овощей.
В животноводстве можно отметить сохранение в прошедшем году позитивных тенденций, хотя это касается преимущественно свиноводства и птицеводства. На конец декабря 2012 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составляло 20,0 млн голов, из него коров – 8,9 млн, свиней – 18,8 млн, овец и коз – 23,9 млн, птицы – 494,5 млн.
В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 45,2% поголовья крупного рогатого скота, 24,4% свиней, 47,1% овец и коз.
В 2012 году в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 11,6 млн тонн, молока – 31,9 млн тонн, яиц – 42,0 млрд штук.
Данные о продуктивности скота в отечественной статистике можно представить только в разрезе крупных хозяйств. Так, надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в истекшем году по сравнению с 2011 годом выросли на 5,2 % и составили 4987 кu, а яйценоскость кур-несушек снизилась и составила 306 штук яиц против 309 штук год назад.
В 2012 году в структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе) отмечалось увеличение удельного веса производства птицы по сравнению с 2011 годом.
Следует отметить, что в 2012 году в структуре производства основных продуктов животноводства по категориям хозяйств возросла доля сельскохозяйственных организаций.
Основываясь на тенденциях 2012 года как в растениеводстве, так и в животноводстве, можно предположить, что институциональная структура, сложившаяся к настоящему времени в аграрном секторе экономики страны, в ближайшей и среднесрочной перспективе не претерпит существенных изменений и приоритетная роль в развитии отечественного аграрного производства останется за крупными хозяйствами.
Основное внимание в прошедшем году была приковано к ситуации на рынке зерна. Сокращение валового сбора стало фактором роста цен на зерно. Во втором полугодии 2012 года участники зернового рынка ожидали введения ограничений экспорта. Однако правительство заняло принципиальную позицию и не ввело ни запрета на экспорт зерна, ни повышенных вывозных пошлин. В результате экспорт зерна в 2012/13 сельскохозяйственном году (с 1 июля по 30 июня) нарастал и составил на 23 января 2013 года 13 403,8 тыс. тонн, но, как и прогнозировалось, в начале 2013 года резко сократился.
В целях обеспечения доступности зерна и сдерживания роста цен на него было принято решение о проведении товарных интервенций сначала в азиатской части страны. На товарных интервенциях с 23 октября 2012 года по 23 января 2013 года было реализовано 1,4 млн тонн зерна на общую сумму 12,027 млрд рублей.
В настоящее время Правительством Российской Федерации принято решение о реализации зерна интервенционного фонда и на европейской части страны. Биржевые торги проходят также и по пшенице пятого класса, фуражному ячменю, продовольственной ржи. К участию в торгах допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, животноводческие предприятия, приобретающие пшеницу четвертого и пятого классов и фуражный ячмень. Принятые меры позитивно сказались на конъюнктуре рынка зерна, и в феврале этого года наметился тренд на снижение рыночных цен на зерно.
В целом по стране озимые в 2012 году были посеяны на площади около 16 млн га, что несколько меньше уровня предыдущего года. По оценке Минсельхоза России, порядка 90% посевов находится в удовлетворительном состоянии. Общая площадь ярового сева в 2013 году прогнозируется на уровне 51 млн га. Обеспеченность семенами весеннего сева составляет 96% потребности, что выше уровня 2012 года. Наличие кондиционных семян составляет 80% потребностей (в прошлом году – 78%).
По оценкам Минсельхоза России, урожай в 2013 году прогнозируется на уровне 95 млн тонн. С этого года применяется новый механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей – субсидирование на один гектар возделываемой посевной площади или на гектар пашни, что позволит отнести эти средства к зеленой корзине ВТО. Это те меры поддержки, которые не оказывают искажающего влияния на торговлю и могут применяться без ограничений. В федеральном бюджете для этого выделено порядка 15 млрд рублей. Расчет ставки субсидий в 2013 году будет определяться исходя, во-первых, из минимальной ставки субсидии на 1 га посевной площади в Российской Федерации, устанавливаемой Минсельхозом России по согласованию с Минэкономразвития России, а также коэффициента интенсивности использования посевных площадей. Значение показателя рассчитывается на основании результатов государственного учета и учитывает содержание гумуса, кислотность, содержание фосфора и калия и пр.
Субсидии выделяются в соответствии с Соглашением о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012–2020 годы с указанием объемов софинансирования из бюджета субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем если в 2012 году с учетом льготных цен для сельхозтоваропроизводителей на топливо и субсидий на минеральные удобрения в среднем на 1 га пашни приходилось примерно 500 рублей федеральной поддержки, то в этом году – немногим более 200 рублей на гектар. С учетом софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации эта сумма возрастает до 300 рублей.
В целях поддержки сельхозпроизводителей правительством России в феврале были рассмотрены предложения о выделении дополнительных средств бюджетной поддержки в размере 42 млрд рублей, в том числе 15 млрд – на компенсацию сельхозтоваропроизводителям затрат на корма, связанных с ростом цен на зерно, 7,1 млрд – на субсидирование краткосрочных кредитов на весенне-полевые работы (дополнительно к уже выделенным 6,2 млрд рублей), 5 млрд – дополнительно на погектарную поддержку, 5 млрд – на возмещение задолженности 2012 года по федеральным обязательствам и 10 млрд – на инвестиционные кредиты для технической и технологической модернизации отрасли, включая обновление машинного парка.
Предполагается, что увеличение масштабов бюджетной поддержки позволит обеспечить динамичное развитие аграрного сектора и обеспечит конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции в условиях присоединения к ВТО.
Неблагоприятные природно-климатические факторы обусловили и снижение кормовой базы. Так, к началу января 2013 года обеспеченность скота кормами в расчете на одну условную голову скота оказалась существенно ниже, чем на соответствующую дату предыдущего года, а именно на 23,5%, что является достаточно тревожным фактором для сохранения позитивных процессов в животноводстве.
В составе зерновых и зернобобовых культур в 2012 году по сравнению с предыдущим годом произошло снижение валовых сборов всех видов культур, за исключением кукурузы. Соответственно в структуре производства зерна по сравнению с 2011 годом снизился удельный вес пшеницы, тогда как кукурузы, ячменя и зернобобовых культур увеличился.
Фактор расширения внутреннего и внешнего спроса (по оценкам экспертов, в целом почти на 15% в 2012 году по сравнению с 2011-м и на 90% по сравнению со среднегодовым за период 2006–2010 годов) на кукурузу как высокобелковую культуру обусловил намерения сельхозтоваропроизводителей увеличить посевные площади под этой культурой в 2013 году.
Основными производителями зерна и технических культур остаются сельскохозяйственные организации. Доля их в производстве зерна в 2012 году составила 76,7%, подсолнечника – 72,3, сахарной свеклы – 87,4.
Крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями в 2012 году собрано зерна 22,2% от общего сбора в хозяйствах всех категорий, сахарной свеклы – 12,2, подсолнечника – 27,3. Стабильная доля производства указанных видов культур в этой категории сельхозтоваропроизводителей отмечается уже на протяжении многих предыдущих лет и вряд ли можно ожидать, что в ближайшее время роль их в сельском хозяйстве страны сможет возрасти.
Производство картофеля и овощей сосредоточено в хозяйствах населения, которыми в 2012 году выращено 78,8% общего сбора картофеля и 69,3% – овощей.
В животноводстве можно отметить сохранение в прошедшем году позитивных тенденций, хотя это касается преимущественно свиноводства и птицеводства. На конец декабря 2012 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей, по расчетам, составляло 20,0 млн голов, из него коров – 8,9 млн, свиней – 18,8 млн, овец и коз – 23,9 млн, птицы – 494,5 млн.
В структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 45,2% поголовья крупного рогатого скота, 24,4% свиней, 47,1% овец и коз.
В 2012 году в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 11,6 млн тонн, молока – 31,9 млн тонн, яиц – 42,0 млрд штук.
Данные о продуктивности скота в отечественной статистике можно представить только в разрезе крупных хозяйств. Так, надои молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в истекшем году по сравнению с 2011 годом выросли на 5,2 % и составили 4987 кu, а яйценоскость кур-несушек снизилась и составила 306 штук яиц против 309 штук год назад.
В 2012 году в структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе) отмечалось увеличение удельного веса производства птицы по сравнению с 2011 годом.
Следует отметить, что в 2012 году в структуре производства основных продуктов животноводства по категориям хозяйств возросла доля сельскохозяйственных организаций.
Основываясь на тенденциях 2012 года как в растениеводстве, так и в животноводстве, можно предположить, что институциональная структура, сложившаяся к настоящему времени в аграрном секторе экономики страны, в ближайшей и среднесрочной перспективе не претерпит существенных изменений и приоритетная роль в развитии отечественного аграрного производства останется за крупными хозяйствами.
Основное внимание в прошедшем году была приковано к ситуации на рынке зерна. Сокращение валового сбора стало фактором роста цен на зерно. Во втором полугодии 2012 года участники зернового рынка ожидали введения ограничений экспорта. Однако правительство заняло принципиальную позицию и не ввело ни запрета на экспорт зерна, ни повышенных вывозных пошлин. В результате экспорт зерна в 2012/13 сельскохозяйственном году (с 1 июля по 30 июня) нарастал и составил на 23 января 2013 года 13 403,8 тыс. тонн, но, как и прогнозировалось, в начале 2013 года резко сократился.
В целях обеспечения доступности зерна и сдерживания роста цен на него было принято решение о проведении товарных интервенций сначала в азиатской части страны. На товарных интервенциях с 23 октября 2012 года по 23 января 2013 года было реализовано 1,4 млн тонн зерна на общую сумму 12,027 млрд рублей.
В настоящее время Правительством Российской Федерации принято решение о реализации зерна интервенционного фонда и на европейской части страны. Биржевые торги проходят также и по пшенице пятого класса, фуражному ячменю, продовольственной ржи. К участию в торгах допущены предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности, животноводческие предприятия, приобретающие пшеницу четвертого и пятого классов и фуражный ячмень. Принятые меры позитивно сказались на конъюнктуре рынка зерна, и в феврале этого года наметился тренд на снижение рыночных цен на зерно.
В целом по стране озимые в 2012 году были посеяны на площади около 16 млн га, что несколько меньше уровня предыдущего года. По оценке Минсельхоза России, порядка 90% посевов находится в удовлетворительном состоянии. Общая площадь ярового сева в 2013 году прогнозируется на уровне 51 млн га. Обеспеченность семенами весеннего сева составляет 96% потребности, что выше уровня 2012 года. Наличие кондиционных семян составляет 80% потребностей (в прошлом году – 78%).
По оценкам Минсельхоза России, урожай в 2013 году прогнозируется на уровне 95 млн тонн. С этого года применяется новый механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей – субсидирование на один гектар возделываемой посевной площади или на гектар пашни, что позволит отнести эти средства к зеленой корзине ВТО. Это те меры поддержки, которые не оказывают искажающего влияния на торговлю и могут применяться без ограничений. В федеральном бюджете для этого выделено порядка 15 млрд рублей. Расчет ставки субсидий в 2013 году будет определяться исходя, во-первых, из минимальной ставки субсидии на 1 га посевной площади в Российской Федерации, устанавливаемой Минсельхозом России по согласованию с Минэкономразвития России, а также коэффициента интенсивности использования посевных площадей. Значение показателя рассчитывается на основании результатов государственного учета и учитывает содержание гумуса, кислотность, содержание фосфора и калия и пр.
Субсидии выделяются в соответствии с Соглашением о реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012–2020 годы с указанием объемов софинансирования из бюджета субъекта Российской Федерации.
Вместе с тем если в 2012 году с учетом льготных цен для сельхозтоваропроизводителей на топливо и субсидий на минеральные удобрения в среднем на 1 га пашни приходилось примерно 500 рублей федеральной поддержки, то в этом году – немногим более 200 рублей на гектар. С учетом софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации эта сумма возрастает до 300 рублей.
В целях поддержки сельхозпроизводителей правительством России в феврале были рассмотрены предложения о выделении дополнительных средств бюджетной поддержки в размере 42 млрд рублей, в том числе 15 млрд – на компенсацию сельхозтоваропроизводителям затрат на корма, связанных с ростом цен на зерно, 7,1 млрд – на субсидирование краткосрочных кредитов на весенне-полевые работы (дополнительно к уже выделенным 6,2 млрд рублей), 5 млрд – дополнительно на погектарную поддержку, 5 млрд – на возмещение задолженности 2012 года по федеральным обязательствам и 10 млрд – на инвестиционные кредиты для технической и технологической модернизации отрасли, включая обновление машинного парка.
Предполагается, что увеличение масштабов бюджетной поддержки позволит обеспечить динамичное развитие аграрного сектора и обеспечит конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции в условиях присоединения к ВТО.
19.02.2013 12:36:26
источник:
Агрору.ком
Товары по теме: Зерно, зернобобовые
Горох продовольственный FOB Новороссийск
Пшеница 5 класса
15500.00 ₽
Пшеница 3 класса
15800.00 ₽
Terminal. Кукуруза кормовая. Продажа.
18500.00 ₽
Ячмень ФОБ Махачкала
15500.00 ₽
Кукуруза CIF порты Китая
15500.00 ₽
Кукуруза FOB Астрахань Россия
16500.00 ₽
Ячмень. Новороссийск. Продажа.
13500.00 ₽
Похожие новости по теме
Пошлины снижают прибыль, - Краткий обзор рынка зерна
Доля ржи самого высокого класса в России достигла 72,5%, что намного выше уровня прошлогоднего урожая и является лучшим результатом за последнее десятилетие, показали предварительные данные Центра оценки качества зерна (ЦОКЗ), сообщает ИА Красная...
Краткий обзор зернового рынка
По предварительным итогам за прошедшие 4 месяца текущего сезона, Россия экспортировала около 21 млн тонн зерна и продуктов его переработки. География экспорта зерновых культур в этом году превысила 95 стран, из которых почти половина (43) увеличили...
Лучшее качество у российской пшеницы - Краткий обзор рынка зерна
В октябре 2021 года мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд, сообщала в ноябре Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). На протяжении трех месяцев индекс продовольственных цен ФАО рос и в октябре 2021 года...
Как поведут себя цены на зерновые, покажет время, - Краткий обзор рынка зерна
Зерновые и зернобобовые культуры в России обмолочены на 92 процентах посевных площадей (на 2 процента меньше, чем в прошлом году). Это следует из опубликованного Росстатом оперативного доклада Социально-экономическое положение России. В Совете...
Котировки снова растут, - Краткий обзор рынка зерна
Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области с начала 2021 года проконтролировано более 239 тыс. т зерна, предназначенного для отгрузки на экспорт в 14 стран. Наибольшую часть экспорта составляет пшеница и ячмень. Основной объем поднадзорной...
Краткий обзор зернового рынка
Российская пшеница с содержанием протеина 12,5% на прошлой неделе подорожала на $3, до $316 за тонну, сообщила аналитическая компания СовЭкон. Как отмечают эксперты организации, это самый высокий уровень с 2012/13 сельхозгода, пишет...