Рабочая поезда Главы государства Казахстан

27 июля Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил Алматинскую область
По прибытии Президент посетил тепличное хозяйство «Ким О.Г.». Общая площадь земель хозяйства - 4 га, из них на 2 га размещено 19 теплиц.

В текущем году планируется с 2 га получить до 240 тонн овощей. В 2012 году планируется довести урожайность с одного гектара до 150 тонн овощей и получить 300 тонн продукции. Овощи выращиваются по передовой технологии - методом капельного орошения в закрытом грунте.

Глава государства посетил томатную плантацию крестьянского хозяйства «Айдарбаев» в с. Кайнар. Хозяйство работает по 5-ти направлениям. Общая посевная площадь - 1200 га, в том числе 1100 га поливных земель. В текущем году  метод  капельного  орошения внедрен на 500 гектарах, ожидаемый урожай - 40 тыс. тонн помидоров. Ведутся работы по  развитию  животноводства. На территории хозяйства создан питомник по выращиванию саженцев плодовых деревьев. Общая площадь сада - 50 га, где выращивается 25 сортов яблонь. На 27 гектарах выращиваются саженцы всех видов лесисто-кустарниковых растений.

При поддержке государства здесь развивают одновременно 5 направлений сельского хозяйства. Выращивают помидоры, огурцы, яблоки, абрикос, занимаются животноводством, разводят рыб.

Ознакомившись с работой фермеров, Глава государства отметил, что благодаря импорту новых технологий и успешному их внедрению в республике удалось значительно увеличить урожайность. Так, например, благодаря капельному орошению производство помидоров и огурцов выросло в 5 раз. Если раньше с одного гектара получали 30 тонн продукции, то сейчас можно говорить о 150 тоннах с гектара.

Из страны, завозящей овощи и фрукты, Казахстан должен стать экспортером этих товаров, подчеркнул Нурсултан Назарбаев на встрече с работниками предприятия. Для этого есть все условия, самое главное правильную логистику выстроить, отметил он.

- Таможенный союз открывает границы - открываются огромные экспортные возможности. Теперь поставлена задача -  вместе с выращиванием овощей, плодовоягодных, плодовых деревьев надо восстановить апорт. Он станет брендом Алматинской области, апорт трудоемкий, растет на высоте от 700 до 1000 метров, требует особого ухода, чистоты, но зато такого яблока в мире нет, - подчеркнул Глава государства.

В каждой области республики с учетом климатических и погодных особенностей нужно делать акцент на выращивании традиционных для этого конкретного региона культур. Такая политика в сельском хозяйстве доказала свою эффективность. Как отметил Президент:

- Алматинскую область нужно ориентировать на это, а также ЮКО и Жамбылскую область. Здесь на поливе не надо выращивать пшеницу, которую мы привезем с севера, не надо стараться в Мангыстауской области выращивать пшеницу, там надо выращивать рыбу, и все, что они могут, а все остальное завозить, т.е. переориентировать. Пшеницы у нас на севере достаточно, а вот север и запад не сможет произвести ни яблок, ни таких помидоров.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с производственными процессами ТОО «Есикский плодоконсервный завод». Общая площадь завода - 500 кв. метров. Основные  направления деятельности - переработка томата, производство томатной пасты. Объем привлеченных инвестиций  - 600 млн.тенге. Завод перерабатывает 40 тыс. тонн сырья, производит 4 тыс. тонн готовой продукции.
28.07.2011 00:23:45

источник: Казинформ
Неверное имя пользователя или пароль

Вход