Предварительные итоги экспорта зерна в декабре

Египетский синдром активности
За декабрь 2011г. (на утро 30-го числа) через порт Новороссийска, по данным компании ТРАНСАГЕНТ, было отгружено на экспорт 1060,446 тыс. тонн зерновых и других сельхозкультур. Это уже на 15% больше, чем за ноябрь 2011г. и на 9,4% больше, чем за ноябрь 2009г., хотя, повторим, месяц еще не закончился.

Итак, за неполные 30 декабрьских дней было отгружено на экспорт 818,093 тыс. тонн пшеницы (на 9% больше, чем за полный ноябрь); 161,311 тыс. тонн ячменя (на 31% больше, чем за ноябрь); 62,387 тыс. тонн кукурузы (на 64% больше, чем в ноябре) и 9,595 тыс. тонн льна.

Заметим, что итоги экспортных отгрузок зерновых в декабре полностью подтвердили те наблюдения и выводы, которые эксперты агн. ЗЕРНО Он-Лайн делали в течение месяца еженедельно.

Подтверждается, в том числе, и египетская «версия» декабрьской активности экспортеров. В эту североафриканскую страну было отгружено пшеницы почти на 6% больше, чем в ноябре, и, отдельно, в адрес государственной компании GASC по тендерным контрактам на 5,4% больше.

Кроме Египта российская пшеница через Новороссийск отправилась также в Израиль, Ирак, Йемен, Ливию, Кению, Тунис.

Весь декабрьский ячмень отправился в Саудовскую Аравию, кукуруза - в Нидерланды и Испанию, лён – в Бельгию.

Тройка лидеров среди отправителей в декабре изменилась. Первое-второе места разделили МЗК и Луис Дрейфус (доля каждой компании в отгрузках по 21%). На третьем месте оказалась компания Основа с долей 12%.
10.01.2012 11:45:07

источник: Агрору.ком