Посеянное на поле научном взойдет на пользу АПК
Сельхозпроизводители региона готовятся ко Второму съезду аграриев Сибири, который состоится в ноябре 2008 года в Омске. Какие проблемы сейчас стоят перед АПК региона? Об этом шла речь на совместном заседании Координационного совета по проблемам агроп...
Сельхозпроизводители региона готовятся ко Второму съезду аграриев Сибири, который состоится в ноябре 2008 года в Омске. Какие проблемы сейчас стоят перед АПК региона? Об этом шла речь на совместном заседании Координационного совета по проблемам агропромышленного комплекса Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Сибирского отделения РАСХН с участием полномочного представителя Президента России в СФО Анатолия Квашнина.
Правительство России сегодня повернулось лицом к селу, и не только на словах. Национальный проект по развитию АПК, переросший в долгосрочную программу поддержки сельхозпроизводства, тому подтверждение. Это и деньги, поступающие из федерального центра, и кредиты с льготной ставкой рефинансирования, и щадящие условия лизинга, и многое другое. Как распорядятся ресурсами на местах - другой вопрос. В Сибири, а это треть территории страны, пожалуй, как ни в каком другом регионе России, данный вопрос стоит особенно остро. Одна из причин - колоссальные различия агроклиматических и экономических условий краев и областей. Проблема межрегиональной специализации сельхозпроизводства субъектов Российской Федерации стала главной темой обсуждения на заседании Координационного совета.
Разговору за круглым столом предшествовала своего рода учеба на опытных полях Сибирского отделения. Свои достижения демонстрировали СибНИИЗХим, СибНИИК и СибНИИРС. Участникам совещания в миниатюре были представлены перспективные новые сорта, технологии возделывания зерновых и кормовых культур, составленные в зависимости от потребностей животных в той или иной зоне. Познакомившись с научной продукцией, как говорится, на корню, участники совета, а это заместители губернаторов по вопросам АПК всех регионов Сибири, могли выбрать наиболее подходящее для своей территории.
Нынешний уровень развития сельхозтехники и агротехнологий позволяет оптимизировать экономику ведения хозяйства в АПК. Директор СибНИИЗХ академик Анатолий Власенко представил участникам заседания двадцать восемь вариантов различных технологий: в зависимости от уровня технической оснащенности, материальных ресурсов, климатических условий и многих других факторов.
Руководители региональных АПК воочию увидели возможности энергосберегающих технологий, предлагаемых учеными.
То же и с кормами. Изумрудное разнообразие различных культур, демонстрирующее широкий обзор полевых опытов ученых НИИ кормов привлекло живой интерес гостей. Ведь именно развитие кормопроизводства должно стать главным вектором дополнительных мер в национальном проекте стабилизации поголовья крупного рогатого скота, увеличении производства молока. Главное сейчас - чтобы управляющие структуры АПК были готовы к эффективному восприятию государственной поддержки. Широкий показ достижений науки активизирует инновационные действия в регионе. Директор института академик Николай Кашеваров продемонстрировал различные посевы сои, кукурузы, подсолнечника, в том числе и популярный сейчас сорт "Белоснежка", африканское просо, сорго и его гибриды, бобы, масличную редьку, костер, галегу восточную, своего рода "салаты" - кормосмеси, где на одной деляне могут быть засеяны сразу несколько культур. Главное - правильно распорядиться, как и когда собирать урожай, как заготавливать силос. Ведь не всегда стоит дожидаться максимального роста растений, главное - чтобы в зеленой массе сохранились все питательные вещества.
На опытных полях СибНИИРС - образцы сортов зерновых. Руководитель научного учреждения доктор сельскохозяйственных наук Иван Лихенко показал участникам заседания яровую мягкую пшеницу. Сорта селекции института высеваются на территории от Смоленска до Дальнего Востока, за рубежом - в Монголии и Казахстане. А вот с самим семеноводством - проблемы. Известно, если правильно подобрать сорт, то урожайность в хозяйстве увеличивается на 5-6 центнеров с гектара. В то же время в ОПХ нередко остаются нереализованные элитные семена, которые потом продают по цене товарного зерна. А в рядовых хозяйствах, собственно, для которых и предназначен этот ресурс, высевают семена низких репродукций.
- Худородные и рождают худородных! - комментировал подобные ситуации полпред. Проблема семеноводства стала одной из важнейших в обсуждении на заседании совета. Но не единственной. Полномочный представитель Президента Анатолий Квашнин убежден: во главу угла нужно поставить комплексно-научный подход. И этим должна заниматься рука об руку с наукой власть. Своеобразная экскурсия по полям институтов СО РАСХН для участников заседания - возможный вариант просветительской работы. Другое дело, что подобное просвещение необходимо поставить "на поток". Ресурсы для этого есть: с одной стороны - теоретические разработки ученых, с другой - претворение их в жизнь в практике работы конкретных ОПХ и передовых - так называемых базовых - хозяйств. На их примере следует организовать учебу для рядовых сельхозпроизводителей. Подобную работу необходимо организовать во всех регионах. "Локомотивам аграрного прогресса" обещают финансовую поддержку для проведения такого рода учебы. Будут созданы фонды - не абстрактные деньги на счету, а специально аккумулированные банки сортовых семян, перспективных пород сельскохозяйственных животных, техники и, главное, технологий производства. По сути, такие хозяйства станут научноинформационно-консалтинговыми центрами в своих регионах. Полпред Президента настоятельно рекомендовал уже к ноябрю текущего года, то есть ко времени проведения Второго съезда аграриев Сибири, во всех регионах определить такие хозяйства, в них - создать банк данных по новейшим технологиям, сортам, технике, племенным животным и т.д. В своих указаниях он заглянул еще дальше - чтобы передовой опыт распространялся не только с помощью "хозяйствнаставников", но и всеми доступными способами. Хотя ни одна новация не универсальна, и внедрять передовой опыт тоже надо с умом. Поэтому полномочный представитель дал указание уже к 20 сентября всем без исключения регионам, а в их границах - районам, поселениям, хозяйствам, представить планы зонирования сельскохозяйственных территорий с точки зрения наиболее эффективного их использования. Соответствующие методические рекомендации уже сделаны учеными СО РАСХН, осталось на местах уточнить детали. С учетом особенностей каждой из зон хозяйства должны представить и свои проекты ведения эффективной производственной деятельности. Их рассмотрят на заседании координационного совета. В случае узкой специализации тех или иных хозяйств и вследствие возможного перепроизводства той или иной продукции на территории полпред поручил Совету продумать систему сбыта.
Как заверил Анатолий Квашнин, со сбытом продукции проблем быть не должно. Через три года построят дорогу, соединяющую Красноярский край и Кызыл, тогда в Республике Тыва станет возможным активная разработка месторождений полезных ископаемых. На границе Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области на реке Витим возведут каскад ГРЭС, гораздо мощнее уже существующих на востоке страны. По прогнозам полпреда, эти масштабные стройки привлекут порядка четырехсот тысяч рабочих, так что спрос на продукты будет обеспечен. "Кто их будет кормить? Если не вы, то придет продовольствие из Китая!". Полпред не запугивал - это вполне вероятная "перспектива", если предприятия АПК Сибири не выйдут на качественно иной уровень производительности.
Есть ли предпосылки для мощного рывка вперед? Пока необходимо выстроить логическую цепочку: зонирование территорий, эффективное использование зон, необходимые сорта сельскохозяйственных растений и породы животных, технология производства, переработка и сбыт продукции. Эта схема должна действовать, начиная с ЛПХ, включая сельхозкооперативы, отдельные хозяйства и агрохолдинги. Наука в стороне не останется. Однако не все достижения сибирских ученых-аграриев пока получили должное воплощение в практику. Из тысячи научных разработок институтов СО РАСХН последних пяти лет на практике реализована только четверть. Показатель вдвое выше, чем в среднем по Россельхозакадемии, но этого крайне мало. Отсутствие внедренческих структур, и не только в Сибири, но и в целом по России, давно стало притчей во языцех. "Убедительно-принудительные" меры, о которых говорилось на заседании, должны сыграть свою роль, когда хозяйства обяжут работать с максимальной эффективностью, используя новейшие достижения аграрной науки. В этом отношении большие надежды возлагают на агротехнопарк. Под эту структуру Сибирское отделение РАСХН уже выделило 200 гектаров земли на территории Краснообска. Полпред убежден, что филиалы агротехнопарка будут действовать и в субъектах СФО. Постоянно действующие выставки техники, демонстрация современных сельскохозяйственных технологий, сортов, пород животных, экономических моделей будут активно приобщать аграриев к новациям ученых.
Изменения коснутся и системы аграрного образования в регионе. Уже сейчас во многих областях действуют научно-образовательно-производственные комплексы. Их деятельность планируется сделать более эффективной: полпред убежден, что каждый без исключения студент колледжа или университета и дипломную работу, и все курсовые должен делать на основе своей работы в конкретном хозяйстве. Теория не должна подменять практику.
Продовольствие сегодня - ресурс не меньший, чем углеводородное сырье или иные полезные ископаемые. В странах третьего мира можно говорить о продовольственном кризисе, вопрос этот стоит остро и для нашей страны: уровень импорта сельхозпродукции в России превышает уровень продовольственной безопасности. Однако, как уверен председатель президиума Сибирского отделения РАСХН академик Александр Донченко, ситуация поправима уже в ближайшем будущем: - Сегодня крестьяне самоорганизовались, после полутора десятка лет разрухи сельское хозяйство выходит из тупика. Даже если смотреть по региону: хорошо работает Новосибирская область, прекрасные результаты в Омской, Кемеровской областях, а Алтайский край - житница региона! Можно серьезно говорить о начале новой эры в сельском хозяйстве. Объединив усилия власти, науки и производителей, я думаю, уже через десяток лет можно будет полностью отказаться от импорта продовольствия.
Координационный совет поддержал Межрегиональную схему специализации, разработанную Сибирским отделением Россельхозакадемии совместно с исполнительным комитетом МА "Сибирское соглашение" и аппаратом полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.
Правительство России сегодня повернулось лицом к селу, и не только на словах. Национальный проект по развитию АПК, переросший в долгосрочную программу поддержки сельхозпроизводства, тому подтверждение. Это и деньги, поступающие из федерального центра, и кредиты с льготной ставкой рефинансирования, и щадящие условия лизинга, и многое другое. Как распорядятся ресурсами на местах - другой вопрос. В Сибири, а это треть территории страны, пожалуй, как ни в каком другом регионе России, данный вопрос стоит особенно остро. Одна из причин - колоссальные различия агроклиматических и экономических условий краев и областей. Проблема межрегиональной специализации сельхозпроизводства субъектов Российской Федерации стала главной темой обсуждения на заседании Координационного совета.
Разговору за круглым столом предшествовала своего рода учеба на опытных полях Сибирского отделения. Свои достижения демонстрировали СибНИИЗХим, СибНИИК и СибНИИРС. Участникам совещания в миниатюре были представлены перспективные новые сорта, технологии возделывания зерновых и кормовых культур, составленные в зависимости от потребностей животных в той или иной зоне. Познакомившись с научной продукцией, как говорится, на корню, участники совета, а это заместители губернаторов по вопросам АПК всех регионов Сибири, могли выбрать наиболее подходящее для своей территории.
Нынешний уровень развития сельхозтехники и агротехнологий позволяет оптимизировать экономику ведения хозяйства в АПК. Директор СибНИИЗХ академик Анатолий Власенко представил участникам заседания двадцать восемь вариантов различных технологий: в зависимости от уровня технической оснащенности, материальных ресурсов, климатических условий и многих других факторов.
Руководители региональных АПК воочию увидели возможности энергосберегающих технологий, предлагаемых учеными.
То же и с кормами. Изумрудное разнообразие различных культур, демонстрирующее широкий обзор полевых опытов ученых НИИ кормов привлекло живой интерес гостей. Ведь именно развитие кормопроизводства должно стать главным вектором дополнительных мер в национальном проекте стабилизации поголовья крупного рогатого скота, увеличении производства молока. Главное сейчас - чтобы управляющие структуры АПК были готовы к эффективному восприятию государственной поддержки. Широкий показ достижений науки активизирует инновационные действия в регионе. Директор института академик Николай Кашеваров продемонстрировал различные посевы сои, кукурузы, подсолнечника, в том числе и популярный сейчас сорт "Белоснежка", африканское просо, сорго и его гибриды, бобы, масличную редьку, костер, галегу восточную, своего рода "салаты" - кормосмеси, где на одной деляне могут быть засеяны сразу несколько культур. Главное - правильно распорядиться, как и когда собирать урожай, как заготавливать силос. Ведь не всегда стоит дожидаться максимального роста растений, главное - чтобы в зеленой массе сохранились все питательные вещества.
На опытных полях СибНИИРС - образцы сортов зерновых. Руководитель научного учреждения доктор сельскохозяйственных наук Иван Лихенко показал участникам заседания яровую мягкую пшеницу. Сорта селекции института высеваются на территории от Смоленска до Дальнего Востока, за рубежом - в Монголии и Казахстане. А вот с самим семеноводством - проблемы. Известно, если правильно подобрать сорт, то урожайность в хозяйстве увеличивается на 5-6 центнеров с гектара. В то же время в ОПХ нередко остаются нереализованные элитные семена, которые потом продают по цене товарного зерна. А в рядовых хозяйствах, собственно, для которых и предназначен этот ресурс, высевают семена низких репродукций.
- Худородные и рождают худородных! - комментировал подобные ситуации полпред. Проблема семеноводства стала одной из важнейших в обсуждении на заседании совета. Но не единственной. Полномочный представитель Президента Анатолий Квашнин убежден: во главу угла нужно поставить комплексно-научный подход. И этим должна заниматься рука об руку с наукой власть. Своеобразная экскурсия по полям институтов СО РАСХН для участников заседания - возможный вариант просветительской работы. Другое дело, что подобное просвещение необходимо поставить "на поток". Ресурсы для этого есть: с одной стороны - теоретические разработки ученых, с другой - претворение их в жизнь в практике работы конкретных ОПХ и передовых - так называемых базовых - хозяйств. На их примере следует организовать учебу для рядовых сельхозпроизводителей. Подобную работу необходимо организовать во всех регионах. "Локомотивам аграрного прогресса" обещают финансовую поддержку для проведения такого рода учебы. Будут созданы фонды - не абстрактные деньги на счету, а специально аккумулированные банки сортовых семян, перспективных пород сельскохозяйственных животных, техники и, главное, технологий производства. По сути, такие хозяйства станут научноинформационно-консалтинговыми центрами в своих регионах. Полпред Президента настоятельно рекомендовал уже к ноябрю текущего года, то есть ко времени проведения Второго съезда аграриев Сибири, во всех регионах определить такие хозяйства, в них - создать банк данных по новейшим технологиям, сортам, технике, племенным животным и т.д. В своих указаниях он заглянул еще дальше - чтобы передовой опыт распространялся не только с помощью "хозяйствнаставников", но и всеми доступными способами. Хотя ни одна новация не универсальна, и внедрять передовой опыт тоже надо с умом. Поэтому полномочный представитель дал указание уже к 20 сентября всем без исключения регионам, а в их границах - районам, поселениям, хозяйствам, представить планы зонирования сельскохозяйственных территорий с точки зрения наиболее эффективного их использования. Соответствующие методические рекомендации уже сделаны учеными СО РАСХН, осталось на местах уточнить детали. С учетом особенностей каждой из зон хозяйства должны представить и свои проекты ведения эффективной производственной деятельности. Их рассмотрят на заседании координационного совета. В случае узкой специализации тех или иных хозяйств и вследствие возможного перепроизводства той или иной продукции на территории полпред поручил Совету продумать систему сбыта.
Как заверил Анатолий Квашнин, со сбытом продукции проблем быть не должно. Через три года построят дорогу, соединяющую Красноярский край и Кызыл, тогда в Республике Тыва станет возможным активная разработка месторождений полезных ископаемых. На границе Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области на реке Витим возведут каскад ГРЭС, гораздо мощнее уже существующих на востоке страны. По прогнозам полпреда, эти масштабные стройки привлекут порядка четырехсот тысяч рабочих, так что спрос на продукты будет обеспечен. "Кто их будет кормить? Если не вы, то придет продовольствие из Китая!". Полпред не запугивал - это вполне вероятная "перспектива", если предприятия АПК Сибири не выйдут на качественно иной уровень производительности.
Есть ли предпосылки для мощного рывка вперед? Пока необходимо выстроить логическую цепочку: зонирование территорий, эффективное использование зон, необходимые сорта сельскохозяйственных растений и породы животных, технология производства, переработка и сбыт продукции. Эта схема должна действовать, начиная с ЛПХ, включая сельхозкооперативы, отдельные хозяйства и агрохолдинги. Наука в стороне не останется. Однако не все достижения сибирских ученых-аграриев пока получили должное воплощение в практику. Из тысячи научных разработок институтов СО РАСХН последних пяти лет на практике реализована только четверть. Показатель вдвое выше, чем в среднем по Россельхозакадемии, но этого крайне мало. Отсутствие внедренческих структур, и не только в Сибири, но и в целом по России, давно стало притчей во языцех. "Убедительно-принудительные" меры, о которых говорилось на заседании, должны сыграть свою роль, когда хозяйства обяжут работать с максимальной эффективностью, используя новейшие достижения аграрной науки. В этом отношении большие надежды возлагают на агротехнопарк. Под эту структуру Сибирское отделение РАСХН уже выделило 200 гектаров земли на территории Краснообска. Полпред убежден, что филиалы агротехнопарка будут действовать и в субъектах СФО. Постоянно действующие выставки техники, демонстрация современных сельскохозяйственных технологий, сортов, пород животных, экономических моделей будут активно приобщать аграриев к новациям ученых.
Изменения коснутся и системы аграрного образования в регионе. Уже сейчас во многих областях действуют научно-образовательно-производственные комплексы. Их деятельность планируется сделать более эффективной: полпред убежден, что каждый без исключения студент колледжа или университета и дипломную работу, и все курсовые должен делать на основе своей работы в конкретном хозяйстве. Теория не должна подменять практику.
Продовольствие сегодня - ресурс не меньший, чем углеводородное сырье или иные полезные ископаемые. В странах третьего мира можно говорить о продовольственном кризисе, вопрос этот стоит остро и для нашей страны: уровень импорта сельхозпродукции в России превышает уровень продовольственной безопасности. Однако, как уверен председатель президиума Сибирского отделения РАСХН академик Александр Донченко, ситуация поправима уже в ближайшем будущем: - Сегодня крестьяне самоорганизовались, после полутора десятка лет разрухи сельское хозяйство выходит из тупика. Даже если смотреть по региону: хорошо работает Новосибирская область, прекрасные результаты в Омской, Кемеровской областях, а Алтайский край - житница региона! Можно серьезно говорить о начале новой эры в сельском хозяйстве. Объединив усилия власти, науки и производителей, я думаю, уже через десяток лет можно будет полностью отказаться от импорта продовольствия.
Координационный совет поддержал Межрегиональную схему специализации, разработанную Сибирским отделением Россельхозакадемии совместно с исполнительным комитетом МА "Сибирское соглашение" и аппаратом полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.
22.08.2008 08:39:00
источник:
Известия Сибирь (Новосибирск)