Посевы пшеницы на юге Австралии заражены желтой ржавчиной

По сообщениям операторов рынка, на юге зернового пояса Австралии, в штате Аделаида выявлены очаги, зараженные желтой ржавчиной. При этом в дальнейшем, как отмечают эксперты, ситуация может усугубиться, так как ветреная погода, наблюдавшаяся на протяжении последних дней, могла распространить споры грибкового заболевания на близлежащие посевы пшеницы..
По сообщениям операторов рынка, на юге зернового пояса Австралии, в штате Аделаида выявлены очаги, зараженные желтой ржавчиной. При этом в дальнейшем, как отмечают эксперты, ситуация может усугубиться, так как ветреная погода, наблюдавшаяся на протяжении последних дней, могла распространить споры грибкового заболевания на близлежащие посевы пшеницы в данном округе.

Отметим, что в настоящее время фермеры Квинсленда и Нового Южного Уэльса обеспокоены выявлением признаков желтой ржавчины среди сортов пшеницы устойчивых к данному заболеванию.

Добавим также, что в данный момент посевы пшеницы в Австралии достигли своей зрелости, поэтому дальнейшее распространение данного заболевание является серьезной угрозой и может привести к существенному снижению объемов производства зерновой в текущем сезоне.

Напомним, Австралия (четвертая в мире страна по производству пшеницы) в 2008/09 МГ собрала лучший за последние 3 года урожай зерновой - 21,4 млн. тонн. Кроме того, согласно предварительным прогнозам урожай пшеницы в стране в сезоне-2009/10 может достичь 26 млн. тонн, что практически соответствует рекордному показателю 2003/04 МГ (26,1 млн. тонн).
10.08.2009 17:00:55

источник: АПК-Информ
Неверное имя пользователя или пароль

Вход