Политика банков при аккредитации страховщиков приводит к удорожанию услуг СК - мнение

Политика банков по отношению к страховым компаниям в конечном итоге приводит к удорожанию страховых полисов для клиентов. Об этом сообщили в страховой компании "QBE Украина" со ссылкой на генерального директора компании Олега Сосновского. П...
Политика банков по отношению к страховым компаниям в конечном итоге приводит к удорожанию страховых полисов для клиентов.

Об этом сообщили в страховой компании "QBE Украина" со ссылкой на генерального директора компании Олега Сосновского.

По его словам, в условиях экономического кризиса многие банки, работающие на украинском рынке, пытаются компенсировать свои утраченные прибыли от кредитования за счет страховых компаний, вводя специальные финансовые условия сотрудничества с ними, что в конечном итоге ограничивает выбор клиента и негативно влияет на рынок в целом.

О. Сосновский отметил, что в докризисное время такие банки работали преимущественно с теми страховщиками, которые стремились в короткие сроки увеличить долю рынка и платили банкам необоснованные комиссионные за клиентов, страховые полисы которых они принимали как обеспечение залогов.

По его словам, в сегодняшних условиях такие банки, стремясь найти новые источники финансирования, начали выдвигать те же требования к "классическим стабильным страховым компаниям". В таких банках основным критерием при выборе страховых партнеров стало размещение депозитов страховой компании в данном банке и размер комиссионных, при этом клиент фактически лишился права выбирать страховую компанию на свое усмотрение.

"Клиенты вынуждены переплачивать за страхование, поскольку к общей стоимости полиса добавляется дополнительная нагрузка в виде комиссионных банку. Часто это приводит к тому, что надежность размещения рисков клиента ухудшается, ведь на такие условия банков идут преимущественно финансово неустойчивые компании", - отметил О. Сосновский.

При этом он подчеркнул, что в данных условиях страховые риски все чаще переходят от стабильных страховщиков к менее надежным. "Банки вправе требовать регулярное подтверждение финансовой устойчивости страховщика. А наличие депозитов, выплата банку комиссионных и прочее должны согласовываться на взаимовыгодной основе - это позволит совместно предоставлять клиенту качественный сервис, - считает генеральный директор "QBE Украина". - При совместной работе страховщика и банка для последнего приоритетным должен быть фактор финансовой стабильности компании, которая страхует заложенное имущество".

По словам О. Сосновского, сегодня крупные корпоративные клиенты, к мнению которых банки, как правило, прислушиваются, пытаются настаивать на том, что выбор страховой компании - это их право и прерогатива. Но все же зачастую в сложившейся экономической ситуации многие банки предпочитают сиюминутную выгоду долгосрочному партнерству со страховой компанией, а такая политика неизменно будет приводить к негативным последствиям в дальнейшем, считает О. Сосновский.

Он также прогнозирует, что в ближайшее время этот тренд на рынке будет сохраняться - до тех пор, пока в банковском секторе не появиться реальное соперничество за клиентов и партнеров.

О. Сосновский отметил, что на сегодняшний день те банки, у которых есть определенный кредитный ресурс или по крайней мере возможность его продлевать, находятся в состоянии "вне конкуренции", и клиент вынужден соглашаться практически на любые условия. "Это недальновидная политика, поскольку клиенты, которые сегодня вынуждены принимать невыгодные условия того или иного банка, при первой же возможности обратятся к другому финансовому институту", - подчеркнул гендиректор "QBE Украина".
28.09.2009 14:14:07

источник: УНИАН
Неверное имя пользователя или пароль

Вход