Подготовка семей к выводу маток

Главное и необходимое условие для успешного вывода маток - использование для этих целей очень сильных семей. Подготовке таких семей необходимо уделять особое внимание. Эту работу обычно начинают в предшествующем году с целью наращивания силы пчелиных...
Главное и необходимое условие для успешного вывода маток - использование для этих целей очень сильных семей. Подготовке таких семей необходимо уделять особое внимание. Эту работу обычно начинают в предшествующем году с целью наращивания силы пчелиных семей идущих на зимовку. Основными факторами, способствующими увеличению силы семей являются: наличие хорошей матки, позднелетний и осенний поддерживающий медосбор, наличие достаточного количества пчелиных ячеек для яйцекладки, применение стимулирующей подкормки при отсутствии приноса нектара, наличие в гнезде достаточного количества углеводного и белкового корма.
При недостаточно эффективном влиянии этих факторов пчелиные семьи можно усилить за счет других семей и довести до нужной кондиции. Усиление должно осуществляться за счет хороших и здоровых семей. Обычно это нормальные семьи, но со старыми матками, которых не успели сменить в течении сезона. За счет них сила семей доводиться до 10-12 улочек.

Объединить пчел из разных семей можно следующим образом. Накануне вечером в оба улья с целью придания одинакового запаха помещают какое ни будь пахучее вещество, например картон смоченный мятными каплями, кусочек камфары и т.п. Из семьи которую намечают расформировать, заранее удаляют матку, что бы пчелы почувствовали сиротство. Лучше что бы в таком состоянии семья пробыла не менее суток. Объединять семьи лучше всего вечером. Хорошие результаты усиления семей пчел в зиму дает их подсиливание за счет расплода от здоровых семей - доноров, предназначенных для выбраковки.

Создав перед зимовкой сильные семьи, необходимо предусмотреть следующие мероприятия, от которых зависит успех зимовки: дать профилактическую подкормку против нозематоза, проверить мед на наличие пади и ядохимикатов, обеспечить кормом не подверженным кристаллизации.

Весной вывод пчелиных маток можно начинать только после полной замены старых перезимовавших пчел на молодых весенних. Этот процесс в нормальных семьях обычно завершается к середине, а в сильных семьях к началу мая. Однако его можно ускорить путем соответствующих мероприятий, таких как ранняя выставка пчел из зимовника, защита пасеки и ульев от ветра, утепление гнезд, создание обильных запасов белкового и углеводного корма в гнездах.

После смены старых перезимовавших пчел и появления печатного трутневого расплода можно приступать к формированию семей - воспитательниц. В каждой такой семье должно быть не менее 2,5кг. (10 улочек) и при отсутствии поддерживающего медосбора 8-10кг. меда и 2-3 рамки с пергой.

Существует несколько способов формирования:

1. Подготовка безматочной семьи-воспитательницы с разновозрастным расплодом.

2. Подготовка семьи-воспитательницы без матки и открытого расплода.

3. Подготовка семьи-воспитательницы без матки и расплода.

4. Подготовка семьи-воспитательницы с маткой и разновозрастным расплодом.
01.02.2010 08:06:13

источник: Пчеландия
Неверное имя пользователя или пароль

Вход