Плодородный слой уничтожен. Компенсация и штраф в полмиллиона рублей

Результатом совместной работы Управления Россельхознадзора по Мурманской области и Мурманской межрайонной природоохранной прокуратуры стало выявление грубого нарушения земельного законодательства
В конце декабря 2011 года в районе поселка Никель на земельном участке, отнесенном к категории земель сельскохозяйственного назначения, был выявлен факт уничтожения плодородного слоя почвы площадью около 500м².
Плодородный слой уничтожен в результате проведения работ по обустройству территории расположенной поблизости автозаправочной станции. Работы по выемке грунта осуществлялись подрядной организацией без предварительного согласования, без подготовленного проекта рекультивации земель, а также с нарушениями установленных требований по снятию и перемещению плодородного почвенного слоя (для информации: плодородный слой на Кольском полуострове составляет 20 см).
По факту уничтожения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения к административной ответственности было привлечено ОАО «Мурманскпромстрой». И к юридическому, и к должностному лицу - генеральному директору данной организации - применены штрафные санкции, предусмотренные КоАП РФ. Также юридическому лицу был предъявлен расчет ущерба, причиненного почвам в результате допущенного им правонарушения, и рекомендовано его возместить в установленный срок. Дело решилось в досудебном порядке: на минувшей неделе ОАО «Мурманскпромстрой» возместило ущерб, нанесенный почвам. Средства, поступившие в бюджет Печенгского района, будут направлены на рекультивацию нарушенного земельного участка и восстановление уничтоженного плодородного слоя почвы.
В конечном итоге несоблюдение земельного законодательства РФ, с учетом штрафных санкций и суммы ущерба, обошлось организации в 507 240 рублей.
пресс-секретарь Управления Россельхознадзора по Мурманской области
30.03.2012 09:45:02

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль