Переработка молока вышла в лидеры, - Краткий обзор рынка молока

Переработка молока вышла в лидеры, - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: sdelanounas.ru
Главные новости молочной отрасли за неделю
Глава «Союзмолоко» Артем Белов сообщил, что в последние годы молочная отрасль в России развивалась достаточно динамично. За последние десять лет рост производства товарного молока ежегодно достигал 3 – 3,5%, пишет «Татар-Информ».

«Переработка молока вообще стала одной из инвестиционноемких отраслей и вышла на первое место среди отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности по объему инвестиций. С 2014 года в отрасль было вложено более 360 млрд рублей. По этому параметру мы обошли индустрию напитков, производства мяса и мясопереработки», – констатировал он.

Артем Белов сообщил, что за пять месяцев этого года рост производства товарного молока составил 2,9%. Однако за первые четыре месяца темп был выше – около 3,5%. Глава «Союзмолока» пояснил, что рост, который сейчас наблюдается, произошел за счет увеличения продуктивности животных. В частности, в среднем по России за пять месяцев 2022 года она выросла на 6%.

* * *

C 1 сентября вступают в силу новые требования маркировки молочной продукции. Розничные магазины – как одни из участников маркировки молока с 1 сентября будут фиксировать приемку молочных продуктов от дистрибьютора через оператора электронного документооборота и продажу клиенту с помощью онлайн-кассы. Для всех участников оборота передача сведений о выводе продукции также становится обязательной.

Работать по правилам обязательной маркировки должны все участники торгового оборота. Производитель или импортер, дистрибьютор, оптовики и розница, а также общепит должны быть зарегистрированы в системе Честный ЗНАК и подготовлены технически.

Обязательная маркировка молочной продукции началась в 2021 году. На данный момент производители (кроме фермеров), импортеры сыров, мороженого и прочей «молочки» в обязательном порядке наносят марки, вводят товар в оборот и передают сведения об этом в «Честный знак». Для фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов обязательный этап маркировки молочной продукции отложен до 1 декабря 2023 года. Для организаций, закупающих молочную продукцию для собственных нужд или производства – общепит, образовательные учреждения, детские сады и больницы обязанность отправлять информацию в систему мониторинга и маркировки также отложена до 1 декабря 2023 года. За нарушение работы с товаром, подлежащим маркировке, предусмотрена административная и уголовная ответственность, сообщает электронная газета «Номер Один».

* * *

С января по июнь 2022 года во всех хозяйствах Ставрополья было произведено 210 тыс. т молока. Это на 8% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Как уточняется в сообщении, суточное производство молока в сельхозорганизациях края составило 456,8 т (+91,5 т к уровню соответствующего периода 2021 года ,пишет «Коммерсантъ».
07.07.2022 09:00:06

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль