Ожидаем новый рекорд по зерну -Краткий обзор рынка

Ожидаем новый рекорд по зерну -Краткий обзор рынка
1 / 1
фото: euroradio.fm
Валовый сбор зерна в России прогнозируется в этом году на уровне 122,5 млн тонн, что позволит обеспечить внутренние потребности страны и укрепит экспортный потенциал, сообщает ИА Красная Весна. Общая посевная площадь в 2020 году увеличилась в России...
Валовый сбор зерна в России прогнозируется в этом году на уровне 122,5 млн тонн, что позволит обеспечить внутренние потребности страны и укрепит экспортный потенциал, сообщает ИА Красная Весна.

Общая посевная площадь в 2020 году увеличилась в России на 300 тыс. га по сравнению с предыдущим годом — до 80,2 млн га. В частности, больше посеяли яровой пшеницы, кукурузы на зерно, риса, подсолнечника, овощей, льна-долгунца.

По ожиданиям экспертов ООН, сбор зерна в мире установит в этом году новый рекорд в 2,7 млрд тонн, в том числе за счет России и Индии. При этом ожидается падение сбора урожая в Евросоюзе и Великобритании.

* * *

ФАО сообщила о возможном росте голода в странах Африки.Прогноз ФАО относительно совокупного объема производства зерновых в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия в сезоне 2020-2021 годов составляет 492,7 млн тонн, что на 6% выше среднего и указывает на увеличение объема производства пятый год подряд.

Однако численность населения растет еще более быстрыми темпами, и совокупная потребность в импорте зерновых в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия оценивается на уровне 73,4 млн тонн, то есть примерно на 5% больше, чем в предшествующем году, что отражает также падение объемов производства в ряде стран, передает "KazTAG".

Производство зерновых в Африке в 2020 году, согласно прогнозу, должно вырасти на 1%, хотя в северном, западном и центральном регионах континента ожидается снижение.

* * *

В России завершилась посевная кампания и стартовала уборочная.По данным "Центра Агроаналитики" минсельхоза, на 2 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади почти 1,8 млн га (3,8% к площади уборки). Собрано чуть более 5,6 млн тонн зерна (минус 7,2 млн тонн к прошлому году. Урожайность пока оценивается на уровне 31,3 ц/га, тогда как в прошлом году она составляла 41,4 ц/га. Из них пшеница озимая и яровая обмолочена с площади чуть более 1,2 млн га, собрано около 3,6 млн тонн пшеницы (минус 5 млн тонн к прошлому году). Урожайность составляет 29,5 ц/га (в прошлом году - 46,6 ц/га), пишет "Российская газета".

В Южном федеральном округе зерновые и зернобобовые обмолочены с площади 851 тыс. га, собрано более 3,2 млн тонн зерна (минус 6,4 млн тонн к прошлому году) при урожайности 38,0 ц/га (45,1 ц/га в 2019 году). В Северо-Кавказском федеральном округе зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 942,1 тыс. га, намолочено почти 2,4 млн тонн зерна (минус 766,2 тыс. тонн) при урожайности 25,3 ц/га (33,7 ц/га в 2019 году).

По оценке Зернового Союза, в новом сезоне урожай зерновых составит 126 млн тонн, из которых 79 млн тонн - пшеницы. Оценка минсельхоза - 122,5 млн тонн зерна, в том числе 75 млн тонн пшеницы. Иностранная сельскохозяйственная служба минсельхоза США прогнозирует России урожай пшеницы в 77 млн тонн без учета Крыма.

* * *

Нут становится популярной экспортной культурой в России, его поставки за первый квартал текущего года только с отгрузкой в Новороссийске составили 41,8 тысячи тонн, говорится в материалах ФГБУ "Центр оценки качества зерна".

Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, объем экспорта нута из России в прошлом году составил порядка 470 тысяч тонн, или 6 миллионов долларов (с учётом всей продукции — сушеного, лущеного, неочищенного или очищенного от семенной кожуры нута и так далее).

Центр оценки качества зерна также указывает на устойчивую тенденцию роста посевных площадей под культуру, отмечая, что с точки зрения ресурсного обеспечения производство нута более выгодно на небольших площадях, например, в фермерских хозяйствах: там за счет лучшего ухода за посевами можно обеспечить высокую урожайность и доходность на гектар. передает ИА "ПРАЙМ".

* * *

Экспортные цены на российскую пшеницу продолжают снижаться из-за улучшения прогнозов нового урожая и вслед за падением котировок на мировых площадках. Однако нынешние цены выше прошлогодних. Так, по информации аналитического центра «Русагротранса», за неделю с 18 по 25 июня цены на российскую пшеницу нового урожая (12,5% протеина) снизились на $3,5 до $198/т, годом ранее они были на уровне $192/т.

По данным Института конъюнктуры аграрного рынка, тонна пшеницы с поставкой в августе стоит $197 (минус $2), «СовЭкон» зафиксировал снижение на $1,5 до $200,5/т, передает "Агроинвестор".
06.07.2020 07:22:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль