Освоение новых земель и инвестиции в муку, - Краткий обзор рынка зерна

Освоение новых земель и инвестиции в муку, - Краткий обзор рынка зерна
1 / 1
фото: kizil.bezformata.com
Аграрии Иркутской области рассчитывают в 2020 году выйти на производство зерна в объеме 1 млн тонн и более в год за счет ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, площадь которых сейчас составляет 620 тыс. га. Об этом сообщил журнали...
Аграрии Иркутской области рассчитывают в 2020 году выйти на производство зерна в объеме 1 млн тонн и более в год за счет ввода в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, площадь которых сейчас составляет 620 тыс. га. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона Илья Сумароков, передает ТАСС.

В этом году посевная площадь будет увеличена на 20 тыс. га и составит 728 тыс. га, что позволит при соблюдении всех технологий выполнить амбициозный показатель и выйти на 1 млн тонн зерна в год.

В 2017-2018 годах аграрии Иркутской области производили по 870 тыс. тонн зерна, в 2019 году планировались произвести более 900 тыс. тонн, однако это не позволили сделать паводки.

* * *

Первостепенной задачей, стоящей сегодня перед аграриями Курской области, является достойная подготовка к проведению весенней посевной кампании.

На текущий год в регионе запланировано произвести свыше 5 миллионов тонн зерна, стабилизировать производство масличных культур на уровне 1,1 миллиона тонн, сообщает ИА "КурскСити".

Чтобы выполнить эти показателей, сев яровых проведут на площади 1 миллион 68 тысяч гектаров. В частности, земледельцы планируют посеять 530 тысяч гектаров яровых зерновых культур, площадь которых во всех категориях хозяйств намечено расширить до 1 миллиона 19 тысяч гектаров с учётом 488 тысяч гектаров озимых; это на 54 тысячи гектаров больше уровня 2019 года. Площади масличных культур составят в регионе 448 тысяч гектаров.

* * *

В Волгоградской области за последние пять лет введено в оборот более 300 тысяч га новых земель, из них 215 тысяч га заняли посевы зерновых культур. Всего в Волгоградской области насчитывается 3 млн га посевных площадей.

В 2019 году регион собирал 4,5 млн тонн зерна. За последние шесть лет область вышла на среднегодовое производство в 4,2 млн тонн. До 2014 года цифра была куда скромнее – всего 3 млн тонн, пишет "Волгоградская Правда".

* * *

На прошлой неделе в Курганской области состоялась конференция на тему «Проблемы и перспективы возделывания масличных культур», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального сельхоздепартамента.

Последние 5-6 лет в Курганской области активно возделываются масличные культуры. По итогам 2019 года было собрано 114704 тонн масличных культур, в том числе лен — 61611, рапс — 28357, подсолнечник — 24736 тонн. Ежегодный профицит масличных культур в Курганской области составляет более 50 тыс. тонн.

Масличные культуры обладают высоким экспортным потенциалом. По данным Федеральной таможенной службы экспорт масличных в 2019 году составил — 17,9 тыс. тонн.

* * *

Ставрополье входит в тройку ведущих регионов страны по производству зерновых культур, собрано 8,5 миллиона тонн зерна, пишет "Ставропольская Правда".

По итогам последнего мониторинга, почти 95 процентов посевов находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. Между тем аграриев беспокоит дефицит влаги в почве. Еще минувшей осенью на всей территории края выпало менее половины осадков от нормы. В настоящее время в ряде территорий запасов драгоценной влаги по сравнению с прошлым годом в два раза меньше.

В создавшейся ситуации особое внимание уделили страхованию посевов. В прошлом году общая сумма страхования составила 240 миллионов рублей. В 2020 году эта цифра может быть увеличена как минимум в два раза. В минувшем году аграриям возместили половину от страховой премии, начисленной по договору страхования. На это из двух уровней бюджетов было направлено 124 млн рублей. Страховая стоимость урожая превысила 7  миллиардов рублей.

* * *

Турецкие инвесторы планируют построить два мукомольных завода в Краснодарском крае. Об этом стало известно на неделе в ходе встречи губернатора Кубани Вениамина Кондратьева с председателем совета директоров компании "Petek Un" Нуреттином Демирполатом и его заместителем Мустафой Кабакжи, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

– Краснодарский край – гарант продовольственной безопасности и главный производитель зерна в России. В прошлом году мы собрали 14,5 млн тонн зерновых, зернобобовых и риса. Вместе с тем наша стратегическая задача – не только экспортировать, но и перерабатывать зерно здесь и экспортировать готовый продукт. В регионе работает порядка 60 мукомольных заводов, которые полностью закрывают потребности края. Однако наша мука должна стать предметом экспорта, – отметил глава региона.

Турция экспортирует 23% муки в мире, Россия – 1,5%.

* * *

По предварительному базовому прогнозу Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай зерна в этом году может составить 126,7 млн т. Минимальный прогноз ИКАР по зерну находится на уровне 119,3 млн т, максимальный — 133 млн т.

Аналитический центра «Русагротранса» оценивает потенциал валового сбора на уровне 127 млн т, Российский зерновой союз - 126 млн т. Минсельхоз прогнозирует урожай в 1253 млн т, при этом ведомству уточняет, что в 2019-м было собрано 121,2 млн т, а не 120,7 млн т, как оценил Росстат, сообщает "АгроИнвестор".
17.02.2020 07:20:54

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль