Осторожные прогнозы молочного рынка

Главные новости молочной отрасли - в нашем кратком обзоре
Себестоимость производства молока в России в этом году может вырасти на 13-15%, и это будет одним из главных рисков отрасли, заявил гендиректор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов, передает Milknews.

Как сообщил Белов, доля импортозависимых товаров для молочной отрасли из недружественных стран составляет порядка 60% общего импорта (исходя из данных за 2021 год). Согласно презентации, на долю техники и оборудования из таких стран приходится 70%, детского питания на молочной основе - 97%, ингредиентов, заквасок, сырья - 66%, упаковки и ее составляющих - 53%, запчастей - 62%. Белов отметил, что многие компании уже столкнулись с серьезными сложностями в поставках этой продукции.

* * *

Dairy Index DIA на 16 мая 2022 составил 34,97 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 1,13% ниже прошлой недели и 17,2% выше мая 2021 года. Ключевым фактором снижения индекса стало снижение объемов импорта биржевых молочных продуктов, которое привело к снижению доли цены импорта в расчете показателя. Кроме того, снизилась средневзвешенная цена на молоко в России по данным краудсорсингового приложения MILK PRICE INDEX DIA.

Аналитики DIA обновили данные импорта. Вырос объем импорта сливочного масла, снизились объемы импорта СОМ, СЦМ, сухой сыворотки и сыров из Республики Беларусь. В расчете цены импорта выросла доля самой дорогой пары СОМ+Масло, снизилась доля СЦМ и пары Сыр+Сыворотка, что стало ключевым фактором роста цены импорта. При этом на фоне общего снижения объемов импорта и роста производства сырого молока в стране доля цены импорта в расчете Dairy Index DIA снизилась с 27,87% до 21,77%, что стало ключевым фактором снижения индекса., сообщает DairyNews.today.

* * *

Крупнейшие производители молочной индустрии, как ЭкоНива, Данон , Parmalat и АИСФеР (основной бренд – «Правильное Молоко»), заявляют, что гарантий на неповышение цены в текущих условиях быть не может. Потребителям не стоит ждать и традиционного летнего понижения цены. Несмотря на то, что объем сырого молока для переработки в весенне-летний период увеличивается, в этом году ни HoReCa, ни розница не увидят удешевление молочки даже в коротком временном промежутке. Осенью и особенно к зиме ценники на нее обычно подрастают, так как уменьшается количество сырья для переработки. На сегодняшний день ведущие производители опасаются что-либо говорить о том, какой будет их ценовая политика до конца года и прямо заявляют, что никаких гарантий и прогнозов в текущих условиях не дают, пишет «Федеральный Бизнес журнал».

Одним из определяющих факторов может стать и прогнозируемая стагнация такого показателя как потребление сырого молока на душу населения, ее прогнозируют аналитики Центра изучения молочного рынка (Dairy Intelligence Agency, DIA), и такая тенденция, по их мнению, может сохраниться вплоть до 2030-ого года. Одна из причин - существенная убыль населения России. Критическим падение потребления молока не будет, так как этот продукт является базовым для россиян, однако премиальные линейки молочной продукции могут существенно пострадать и их потребление упадет.

* * *

Предприятия по переработке молока в Пермском крае смогут получить дополнительные субсидии, передает РИА Новости.

Воспользоваться мерой господдержки смогут как сельхозпредприятия, которые осуществляют переработку сырого молока собственного производства, так и предприятия пищевой перерабатывающей промышленности.

Отбор на получение новой субсидии для предприятий-переработчиков молока будет проводиться ежегодно. Заявки на получение мер поддержки можно подавать уже в мае. В этом году на субсидии переработчикам Прикамья будет направлено 103 миллиона рублей, из них 77 миллионов рублей – из федерального бюджета, 26 миллионов рублей – из краевого.
16.05.2022 09:32:03

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль