Особое внимание

Особое внимание нужно уделять молодым козам, не достигшим трехлетнего возраста, поскольку их физическое развитие еще не завершено. За две недели до окота из рациона исключают сочные и концентрированные корма. После окота козам дают неполный рацион,...

Особое внимание нужно уделять молодым козам, не достигшим трехлетнего возраста, поскольку их физическое развитие еще не завершено.

За две недели до окота из рациона исключают сочные и концентрированные корма. После окота козам дают неполный рацион, состоящий из хорошего лугового сена и теплого пойла из отрубей или смеси концкормов. На полный рацион можно переходить на пятый день после получения приплода. В рацион включают сочные корма, в первую очередь морковь и свеклу, которые способствуют обильному молокообразованию.

В зимнее время основу кормового рациона должны составлять хорошее луговое или злако-бобовое сено. Правильно высушенное и хранимое сено — источник азотистых веществ, витаминов и минеральных веществ, оно, благодаря содержанию клетчатки, очень важно для процесса пищеварения. Корнеплоды служат источником углеводов и витаминов. Благодаря сочности, они улучшают вкусовые качества кормового рациона, благотворно влияют на процесс пищеварения и на образование молока. Разнообразит рацион веточный корм из веток ивы, тополя, ясеня и других лиственных деревьев и кустарников.

Концентраты вводят в рацион по количеству производимого молока.
При переходе с зимнего на летнее кормление необходимо зеленый корм вводить постепенно, заменяя им сочные корма. Переходный период должен составлять 7—10 дней. Более охотно козы пасутся на сухих возвышенных пастбищах с ароматным разнотравьем, но не слишком буйной растительностью. Коз более удовлетворяют сухие межи, каменистые пастбища, крутые склоны, косогоры. Козы любят объедать листья деревьев, кустов, а также такие сорные растения, как полынь, молочай, осот и другие растения, которые непригодны для других животных. На пастбище коз можно держать полный день.

На весь зимний период на одну козу требуется: 0,27 т лугового сена, 0,27 т кормовой свеклы, 0,9 т картофеля, 0,09 т концкормов, 0,18 т других кормов.

Племенным козлам рекомендуется к хорошему сену и корнеплодам в качестве концентрированного корма давать полнозерный овес. Это позволит увеличить их долголетие и оплодотворяющую способность. Объемистые сочные корма козлу не следует давать, так как в большом количестве они обусловливают увеличение брюха и снижение половой активности. Во внеслучной период, наряду с доброкачественным сеном, в его рацион достаточно вводить 0,5 кг овса, в период подготовки к случке — 1 кг, а в период случки — 1,5 кг. Во время случки для козла с массой 80 кг приемлем следующий рацион: 3 кг доброкачественного сена, 2 кг кормовой моркови, 1,5 кг овса, 0,01 кг костной муки, соль-лизунец и воду вволю.
30.03.2010 06:56:04

источник: Домашняя ферма
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль