Определение возраста

Возраст животных определяют по записям о времени рождения. Если таких записей в хозяйстве не имеется, возраст можно установить по рогам и зубам. У коров после каждого отела на рогах образуется кольцо. Для определения действительного возраста коровы к...
Возраст животных определяют по записям о времени рождения. Если таких записей в хозяйстве не имеется, возраст можно установить по рогам и зубам. У коров после каждого отела на рогах образуется кольцо. Для определения действительного возраста коровы к числу колец на рогах надо прибавить цифру 2, так как первый отел у коровы происходит после 2 лет.

Роговые образования — малонадежный критерий для определения возраста. Более объективным и точным показателем возраста у крупного рогатого скота считаются зубы. Однако смена, рост зубов и стирание их в сильной степени зависят от скороспелости, породной принадлежности, индивидуальной изменчивости скота, типа кормления и т. д. Поэтому приведенную ниже схему определения возраста по зубам следует принимать как ориентировочную. У молодняка молочного возраста все зубы молочные. У взрослого скота все зубы постоянные. Возраст определяют главным образом по резцам. Пара резцов, расположенная в середине, называется зацепами, стоящие справа и слева от зацепов два зуба — внутренними средними, следующие за ними — наружными средними, крайние зубы справа и слева зубной аркады — окрайками.

Молочные зубы по величине резко отличаются от постоянных. Первые — тонкие и узкие, вторые — широкие и длинные. Теленок рождается с четырьмя молочными резцами, а иногда даже с шестью. Через 5—6 дней у него вырастают молочные окрайки. К 15 дням, реже к 21—30 дням прорезываются молочные коренные. Таким образом, в месячном возрасте у теленка имеются все молочные резцы и молочные коренные.

В возрасте 10—12 месяцев у теленка стирается вся эмаль на язычной поверхности зацепов, к 14 месяцам — на внутренних средних, к 18 месяцам — на наружных средних и окрайках (рис. 1). Между 1 годом 6 месяцами и 1 годом 10 месяцами выпадают молочные зацепы и прорезываются постоянные (зацепы), которые к 2 годам достигают полного развития. В возрасте 2 лет 6 месяцев выпадают внутренние средние молочные резцы, которые в виде постоянных развиваются полностью к 3 годам. В возрасте около 3 лет выпадают наружные средние, которые замещаются постоянными к 3 годам 6 месяцам — 3 годам 9 месяцам. Выпадающие к 3 годам 6 месяцам — 4 годам 2 месяцам окрайки замещаются постоянными около 4 лет 2 месяцев — 4 лет 6 месяцев.

Помимо смены молочных резцов и замещения их постоянными, при определении возраста принимают во внимание стирание язычной и губной части эмали постоянных резцов. Зацепы, выросшие к 2 годам, начинают с этого же времени стираться. Стирание начинается с режущей поверхности зуба, с верхней части (язычной) эмали.

К 3 годам — 3 годам 9 месяцам это стирание достаточно заметно на зацепах. Примерно в этот же срок обнаруживается стирание эмали (трущаяся поверхность) на внутренних средних, которое к 4 годам — 4 годам 2 месяцам переходит на наружные средние. К 5 годам начинается стирание верхнего края на окрайках. Это наиболее характерный признак, определяющий 5-летний возраст. 6-летний возраст узнается по более расширенной форме трущейся поверхности окрайков и значительному углублению стирания на зацепах и внутренних средних.

В 7 лет почти полностью стерта эмаль язычной поверхности зацепов. Остаются небольшие уголки, которые исчезают к 71/2 годам. В 8 лет трущаяся поверхность зацепов становится четырехугольной и несколько углубляется. К этому же времени стирается язычная часть эмали на внутренних средних.

К 9 годам на внутренних средних устанавливается форма трущейся поверхности, свойственная зацепам в 8 лет.

В 10 лет стирается эмаль язычной части окрайков. К этому же возрасту все резцы делаются короче и тоньше вследствие стирания как с язычной стороны, так и с губной. Форма зубов квадратная.

В 11—12 лет резцы делаются редкими; зацепы, внутренние средние и наружные средние становятся округленными. Ясно видна корневая звезда (звезда Жирара).

После 12 лет определение возраста по зубам затруднительно.

К 13—14 годам исчезает эмаль на всех резцах, а к 15—18 остаются корни (пеньки) более или менее округлой формы, переходящей в дальнейшем в овальную.

Изложенная схема воспроизводит картину изменения зубной системы у молочного скота средней скороспелости. У мясного скороспелого скота процесс смены и роста зубов происходит в более короткий срок, примерно на 1 — Н/г года раньше, чем у молочного, а у рабочего на такой же срок по сравнению с молочным запаздывает.
31.05.2010 05:42:24

источник: Животновод
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль