Официальное поздравление министра сельского хозяйства РФ А.В. Гордеева

Удачи и успехов в будущем году!
Дорогие друзья!

Уходящий год был для нас не простым. Серьезные задачи и огромная ответственность, возложенные на аграриев в связи с началом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК", совпали с проблемами, вызванными неблагоприятными погодными условиями, каких не было последние 50 лет. Тем не менее, нам удалось достичь вполне удовлетворительных, а кое-где и прорывных результатов. Так, в стране в этом году наметился устойчивый рост производства мяса и молока, собран урожай зерновых, более чем достаточный для обеспечения нас хлебом и фуражом, в среднем рост объемов производства сельхозпродукции вырос на 1,5-2%.

Первый год реализации нацпроекта продемонстрировал его потенциал и, как следствие, решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов в национальный проект "Развитие АПК" с 2007 года включается ряд дополнительных мероприятий, в частности, государственная поддержка отечественного овцеводства, северного оленеводства и табунного коневодства, а также поддержка развития аквакультуры. А потому, следуя установившейся в Минсельхозе традиции - обозначать годы в соответствии с той или иной развивающейся отраслью, например, молочным животноводством или свиноводством, - 2007 год объявляется Годом Рыбы. При получении долгосрочных льготных кредитных ресурсов в 2007 году в объеме 1,0 млрд. рублей предприятиями аквакультуры может быть реконструировано и введено в эксплуатацию около 5,0 тыс. га прудовых площадей, что позволит получить дополнительно не менее 5,6 тыс.тонн товарной рыбы.

Новый 2007 год будет завершающим этапом реализации приоритетного национального проекта в целом. Надеюсь, что мы достигнем всех его показателей - и по производству мяса и молока на отечественных предприятиях, и по кредитованию производителей, и по объединению фермеров и личных подворий в кооперативы, и по строительству жилья для молодых специалистов на селе. Надеюсь также на то, что этот год станет первым шагом перехода от нацпроектов к широкомасштабной новой агропродовольственной политике, способной улучшить качество жизни на селе и обеспечить наших граждан хорошим и здоровым питанием.

Мне хотелось бы пожелать всем, чтобы праздничный стол ломился от отечественных продуктов, чтобы благополучие и счастье пришли в каждый дом.

Удачи и успехов в будущем году!


Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев
28.12.2006 05:42:27

Неверное имя пользователя или пароль

Вход