Один фермер заменил в деревне Исаково всевозможные СПК

Сергей Мутовкин еще не так давно работал в Ярославской таможне. Но решил покинуть город и заняться сельским хозяйством. За два года он увеличил поголовье скота в 3 раза. Сейчас ежесуточный надой превышает 600 литров молока.
Сейчас у фермера 100 коров. В ближайшем будущем Сергей планирует увеличить их число еще в два раза. Строит новое здание для открытого содержания скота. Чтобы было надежно и недорого.

Молоководство направление основное, но не единственное. Также в хозяйстве 150 овец, 80 кур, ну и всякой живности по паре. Собаки, с десяток приблудившихся кошек. Индюки, цесарки, гуси и даже индоутки. Сергей Мутовкин активно продает молоко, яйца. Начал делать творог, сметану, масло. Все натуральное. Скоро планирует печь хлеб. Здание для этого уже строится, да и старинные жернова привезены.

"Мне хочется, чтобы люди питались нормальной, натуральной пищей. Зерно у нас растет, рожь превосходная всегда росла на наших полях. Будет и черный хлеб, и белый. Все будут сыты и довольны. Печься будет в русской печи, на березовых дровах. Это все экологически чистое. Испокон веков так делалось",- поделился фермер Сергей Мутовкин.

Возобновил Сергей и дедовский способ производства валеной обуви из шерсти овец. Несколько образцов уже есть. Заметно более мягкие, чем фабричные. Теперь дело за объемами. Однако времени не так много. Ведь все нужно делать своими руками. В общем, планов множество. Предприимчивый фермер уверен, все причитания сельхозпроизводителей - это больше нежелание работать, чем реальные трудности. И на селе можно развиваться и получать неплохую прибыль.

Своим примером Сергей это и доказывает. В одиночку и скотом занимается, и новые здания строит, и рынки сбыта продукции ищет. Причем, успевает возить и сына в школу - в Ярославль. Ну, а развитие налицо. Только тракторов в собственности уже шесть. А ведь начинал когда-то с нуля.
28.10.2010 03:06:45

источник: ГТРК Ярославия