Обновленные прогнозы урожая - Краткий обзор рынка зерновых

Обновленные прогнозы урожая - Краткий обзор рынка зерновых
1 / 1
фото: exp.idk.ru
С начала 2020 года, по данным Россельхознадзора, с территории Волгоградской области отправлено на экспорт 332 тысяч тонн зерна (за аналогичный период прошлого года данный показатель был равен 270 тысячам тонн. Таким образом, рост составил 23 процента...
С начала 2020 года, по данным Россельхознадзора, с территории Волгоградской области отправлено на экспорт 332 тысяч тонн зерна (за аналогичный период прошлого года данный показатель был равен 270 тысячам тонн. Таким образом, рост составил 23 процента. Всего же в 2019 году на экспорт было отправлено 967 тысяч тонн волгоградского зерна и продуктов его переработки, сообщает РИАЦ.

Основным потребителем волгоградского зерна является Иран. За период навигации в 2020 году только с одного Волгоградского элеватора отправлено 53 судна, из них 48 - в Исламскую Республику Иран (аномально теплая зима помогла значительно увеличить объемы отправки водным транспортом). По сравнению с июнем 2019 года экспорт в Иран увеличился на треть - со 163 тысяч тонн до 233 тысяч тонн.

* * *

В Ростовской области на 71,2% выросли объемы отгруженного (реализованного) зерна в январе-мае 2020 года, в сравнении с прошлогодним показателем. Такие данные приводит Ростовстат.

По информации территориального органа госстатистики, по итогам периода этот показатель в абсолютном выражении составил 1,73 млн тонн.

Также рост продемонстрировал и подсолнечник — на 28,3% (28,3%) в сравнении с прошлым годом, пишет "РБК-Ростов".

* * *

В I квартале 2021 года в Оренбуржье планируется открытие нового предприятия – производственного мельничного комплекса ООО «Вента Ойл», сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Мощность переработки зерна на новом предприятии составит 120 тонн в сутки. Новый производственный комплекс, строительство которого идет полным ходом, включает в себя мукомольный завод и элеватор для хранения зерна. Планируется выпуск готовой продукции (муки) не менее 30 тысяч тонн в год.

* * *

Аграрии сократили посевы подсолнечника с 8,5 млн га до 8,3 млн га, что может быть реакцией на меры регулирования рынка со стороны государства — запрет экспорта подсолнечника и обсуждение повышения вывозной пошлины. Если ее решат увеличить, что в следующем году подсолнечника посеют еще меньше.

Россия планирует повысить экспортную пошлину на подсолнечник до 20%, но не менее 80 евро за тонну, с нынешних 6,5%, но не менее 9,75 евро за тонну. В случае принятия решения оно будет действовать с 1 февраля по 31 августа 2021-го. Соответствующий проект постановления Минэкономразвития должно внести до 15 сентября этого года. Кроме того, признано целесообразным продление с 30 июня до 31 августа запрета на вывоз подсолнечника за пределы ЕАЭС. Минэкономразвития поручено подготовить и направить в ЕЭК материалы для дальнейшего рассмотрения, сообщает "Агроинвестор".

* * *

Росстат сообщил, что по данным на 1 июня, хозяйства всех категорий посеяли яровые зерновые и зернобобовые культуры на 26,8 млн га (1% больше, чем годом ранее), подсолнечник - на 7,4 млн га (на 2,5% меньше), передает Финмаркет.

* * *

Минсельхоз обновил прогноз по производству зерна в текущем сельхозгоду. Согласно новой оценке, оно может составить 122,5 млн т. Таким образом, прогноз был повышен на 2,5 млн т.

«Несмотря на сложности, вызванные непростыми погодными условиями в ряде регионов РФ, а также распространением коронавируса, весенние полевые работы в целом проходят штатно. Некоторые субъекты уже приступили к уборке урожая. По уточненным прогнозам, валовое производство зерна в 2020 году может составить 122,5 млн т, в том числе пшеницы – до 75 млн т. Исходя из этого, рассчитываем, что экспорт зерновых при сохранении необходимого объема переходящих остатков в сезоне 2020/21 года составит 45 млн т», – сообщил Патрушев. Для сравнения: в предыдущий сельхозгод, который заканчивается 30 июня, экспорт зерновых составил 43 млн т на сумму в 8,5 млрд долл., пишет "Независимая газета".

22.06.2020 06:37:02

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль