Новый инвестиционный проект

Агрофирма «Кавказ», входящая в состав АгроХолдинга «Кубань», в 2010 году намерена привлечь для запуска племенной свинофермы «Нуклеус» инвестиционных кредитов на сумму в 25 млн. рублей. Всего инвестиционный бюджет проекта составит 160 млн. рублей.
Строительство племенной фермы «Нуклеус» началось в Агрофирме «Кавказ» в 2007 году, но вскоре было заморожено по причине нехватки инвестиционных ресурсов. После того, как агрофирма вошла в состав АгроХолдинга, работы по строительству племенной фермы возобновились. В настоящее время комплекс на 209 голов племенных свиней, практически готов к запуску. Здесь осталось построить дизбарьер, систему навозоудаления, завершить электротехнические работы. Помимо этого, основную часть инвестиционных кредитов потратят на закупку племенного поголовья чистокровных свиней пароды Дюрок и Йоркшир.

Племенная ферма является единственной в Краснодарском крае по выращиванию прапрародительских форм. Она оснащена новейшим технологическим оборудованием немецкой фирмы БигДачмен. Здесь планируется получать до  5 тыс. голов племенного поголовья поросят в год.

Агрофирма «Кавказ» вошла в состав АгроХолдинга «Кубань» в 2009 году, благодаря чему планируемая прибыль агропромышленного предприятия за 2010 года составит 23,4 млн. рублей. По итогам 2009 года предприятие заработало 4,5 млн. руб. чистой прибыли.

Такого серьезного результата, по словам финансового директора агрофирмы Дмитрия Жертовского, удастся достичь за счет синергетического эффекта, т.е. благодаря снижению тразакционных издержек, возникающих при взаимодействии предприятий холдинга.

Помимо племенной свинофермы, в 2009 году специалисты агрофирмы «Кавказ» возобновили работу птицефабрики на 82 тыс. голов бройлеров за один тур (45 дней роста). В планах менеджмента АгроХолдинга строительство второго корпуса птицефабрики с объемом инвестирования около 10 млн. рублей и последующим увеличением производства до 170 тыс. голов за один тур.

01.06.2010 15:08:53

источник: Пресс-служба агрохолдинга Кубань
Неверное имя пользователя или пароль

Вход