Новое слово в науке

Учёные Воронежской государственной технологической академии разработали способ гидролиза белка и предложили использовать в пищу коллаген
Коллаген – это белок соединительной ткани, основной компонент костей, хрящей, сухожилий и кожи. Он плохо усваивается и поэтому не используется в пищу. Однако работники кафедры «Технология мяса и мясных продуктов» ВГТА первыми в стране разработали способ гидролиза коллагена, позволяющий получить легкоусвояемое вещество, богатое незаменимыми аминокислотами.

«На кафедре ВГТА разработан способ получения коллагенового гидролизата, включающий следующие технологические операции: приемку коллагенсодержащего сырья (отходы жиловки мяса), удаление видимых прирезей мышечной и жировой ткани, промывку его водой в течение 5-10 мин, измельчение на волчке с диаметром отверстий решетки 2-3 мм», - говорится в журнале.

Исследователи предложили рецептуру бисквита, в котором 30 процентов яичной смеси меняется на коллагеновый гидролизат. Новый бисквит они назвали «Бусинка». Учёные продемонстрировали, что питательная ценность и органолептические свойства «Бусинки» не хуже, чем у обычного бисквита.




23.03.2011 20:22:31

источник: Мое!
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль