Не жалобщик, а заявитель!

Хотя бы один раз в жизни Вы или Ваши близкие сталкивались с тем, что приобретая продукцию растительного происхождения (фрукты, овощи, крупы, цветы и т.д.) были «неприятно» удивлены тем, что в принесенных домой «кладезях» витаминов обнаруживали непоня...
Многие из Вас «махнут» рукой на некачественный товар, ну максимум сходят «поскандалить» с продавцом. На этом, как правило, большая часть разочарованных потребителей заканчивает отстаивание своих прав. Многие недобросовестные продавцы, зная такую особенность российского потребителя, этим активно пользуются и в ответ на Ваши «праведные претензии» с удовольствием будут препираться Вам в ответ.

А ведь многие из Вас, мои дорогие земляки, просто-напросто не знают своих прав, а этих прав, поверьте, очень не мало.
Вот взять, к примеру, Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, думаете, для чего она создана? Так вот как раз она и создана для того, чтобы стоять на защите Ваших законных прав. Если обратиться к Конституции Российской Федерации, то, как сказано в 42 статье: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии»; а если обратиться ко 2 статье: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 09.03 2004 года № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», постановления Правительства Российской Федерации от 08.04.2004 года № 201 «Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 года № 327 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору», Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области приказом № 126 от 09.04.2010 года утверждено «Положение об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области».В соответствии с вышеуказанным Положением об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области данное Управление по Мурманской области является территориальным органом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, осуществляющим функции по контролю и надзору, в том числе в сфере карантина и защиты растений.

Законодательством Российской Федерации в сфере карантина растений, для индивидуальных предпринимателей установлена обязанность по предоставлению на досмотр партий подкарантинной продукции по месту получения.
Учитывая вышеизложенное, каждая партия подкарантинной продукции (фрукты, овощи, цветы, крупы, цветочные грунты и т.д.) пред тем, как поступить в реализацию, например, в ближайший к Вам овощной ларек или магазин, должны быть досмотрены специалистами Управления Россельхознадзора по Мурманской области. По результатам осуществленного государственного карантинного фитосанитарного контроля выдается акт карантинного фитосанитарного досмотра.
Другое дело, что не все индивидуальные предприниматели или юридические лица исполняют свою законную обязанность.
Так вот одна из основных целей Отдела фитосанитарного надзора и по надзору в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки - выявление и пресечение нарушений требований Федерального закона от 15.07.2000 № 99-ФЗ «О карантине растений».

Если Вы видите, что есть визуальные признаки наличия карантинных вредных организмов (гнили, червоточины, живые насекомые, плесень и т.д.), в приобретенной вами продукции – сообщите об этом в Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

Управление Россельхознадзора по Мурманской области в 30- дневный срок проведет проверку по Вашему обращению и привлечет виновных к административной ответственности.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» - Гражданин, то есть Вы, в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляете письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату. Надо помнить, что анонимные жалобы к рассмотрению не принимаются.
Самое главное – не бойтесь ошибиться адресом. В том случае, если Вы обратились не по адресу, Ваше обращение не потеряется, его обязательно передадут нужному адресату, о чем Вам непременно сообщат.


Начальник отдела фитосанитарного надзора и по надзору в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области

Бескищенко Виталий Валерьевич
19.04.2011 08:04:09

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль